В отношении КПК возбуждено уголовное дело по обналичиванию мат. сертификата, владелец которого является свидетелем. Каковы последствия для свидетеля?

• г. Москва

В отношении КПК заведено уголовное дело по обналичиванию мат. сертификата, а владелец сертификата фигурирует в деле как свидетель. Что это значит? Что то может грозить свидетелю? (Следователь сказал, что дело завели только в отношении КПК, в отношении владельца дела не заведено, так как владелец имеет право на сертификат)

Ответы на вопрос (5):

Свидетелю ничего не грозит.

Ничего, если свидетель был не в курсе. Но никто вам не запрещает даже в статусе свидетеля, нанять себе адвоката.

С уважением.

Уголовное дело возбуждено по факту, а не в отношении КПК. А свидетель плавно может стать подозреваемым - обвиняемым - подсудимым. Поэтому не все так радужно и самое интересное еще впереди.

Добрый день! Положение владельца сертификата весьма шаткое, так как он в любой момент может превратиться в обвиняемого, в зависимости от того, какие показания дадут сотрудники КПК. Рекомендую на все следственные действия свидетелю ходить с адвокатом, у него есть такое право, ст. 56, 189 УПК РФ.

Допросят по обстоятельствам дела.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний

Если в действиях свидетеля в ходе допроса будут выявлены признаки преступления, он может превратиться в подозреваемого. Со всеми вытекающими последствиями.