Возможность не являться на заседание по ходатайству о возмещении судебных расходов в отсутствии стороны ответчика

• г. Санкт-Петербург

Я начинающий юрист и представитель стороны ответчика по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Суд уже вынес решение, и сторона истца подала иск о возмещении судебных расходов. Мы поддерживаем требования истца (крыть нечем).

А теперь вопрос: можем ли мы с ответчиком не приходить на заседание по рассмотрению данного ходатайства, написав заявление о рассмотрении в отсутствии нас, или всё равно кто-то один из нас должен явиться?

Не ругайтесь на новичка, всем добра!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ну как крыть нечем, составьте возражения на иск укажите что расценки завышенные просите уменьшить, если не хотите присутствовать то направьте ходатайство о рассмотрении в отсутствии.

Спросить
Пожаловаться

Можете не приходить, неявка надлежаще извещённой стороны и/или её представителя не препятствует рассмотрению заявления о возмещении судебных расходов и разрешению данного заявления по существу. Но лучше представить письменные возражения со своими доводами. Если полностью согласны - так и пишите, не возражаем. Если считаете сумму расходов завышенной и не соответствующей разумным пределам - тоже пишите. Если считаете расходы не подтверждёнными - тоже на это указываете. Ну и, само собой, если истцом пропущен срок на подачу такого заявления (три месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела - статья 103.1 ГПК РФ), обязательно укажите данное обстоятельств, с обоснованиями, если оно подтвердится - во взыскании расходов должно быть отказано. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте можете не явится

Спросить
Пожаловаться

После случившегося Дтп по моей вине на моём авто не было страховки и (Пострадавшему не было выплаыено по дтп ничего). Тот человек подал в суд и бумагах указано что его не будет а будет представитель. Расход на представителя 5 т.р. Обязан ли я Оплатить представителя и экспертизу по дтп?. И еще я считаю (И есть люди автомеханник) который считает что на ремонт сумма завышена можно ли её снизить без Повторной экспертизы?

Будет ли суд рассматривать ходатайство Ответчика о возмещении судебных расходов, если Истцом в настоящее время подана кассационная жалоба для отмены решения суда первой инстанции и апелляционного определения?

Я подала частную жалобу в районный суд на определение мирового судьи о взыскании с меня судебных расходов.

Вопросы:

1. Имею ли я право подать ходатайство об истребовании доказательств в районный суд, (в мировой не подавала, т.к. считала что судья спросит доказательства с истца), т.к. ответчик в своих интересах их не предоставил, а суд и не потребовал

2. Если районный суд оставит решение мирового суда без изменения, то куда дальше мне подавать жалобу?

СПАСИБО.

В исковом заявлено пять требований. Дело слушается в апелляционной инстанции. По четырем требованиям выигрываю. По пятому нет. Если я откажусь от пятого требования в апелляционной инстанции, как это скажется на возмещении моих судебных расходов ответчиком? Спасибо.

Как избежать возмещения судебных расходов или хотя бы максимально их уменьшить?

Если после решения по иску зпп, моральный вред вместо 20 000 тысяч удовлетворили лишь на 1000, может ли ответчик получить пропорциональное возмещение судебных расходов? Или при снижении морального возмещения, у ответчика нету возможности возмещать расходы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожалуста надо ли отправлять возражение на заявление о возмещении судебных расходов в суд и ответчику заказным письмом, или можно отдать во время судебного заседания, особенно хочу узнать надо ли посылать заказным письмом ответчику до суда.

По каким причинам может быть отказано в возмещение расходов по заявлению о возмещении судебных расходов по гражданскому делу? В данном случае расходы на адваката.

Нужно ли платить госпошлину за подачу заявления о возмещении судебных расходов ответчиком, если дело оставлено без рассмотрения из за неявки истца в суд?

Решение суда вынесено.

Подскажите пожалуйста, каким образом и когда можно просить суд о возмещении ответчиком судебных расходов спасибо.

что отправлена жалоба в Верховный суд и приложить к ходатайству чеки и опись вложения об отправке данной жалобы?

В праве ли требовать представитель истца с ответчика возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя, если у него нет юридического образования: лицензии на оказания юр услуг: и прочее.

В рамках судебного дела я представлял интересы ответчика (своего отца). В суде первой и апелляционной инстанции истцу отказали в удовлетворении требований.

Я подал заявлении на возмещении судебных расходов, приложил договор подписанный между мной и моим отцом, акт оказанных услуг, расчет суммы расходов.

Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал в полном объеме мотивируя:

1. необоснованным включением в расчет расходов ОДНОЙ суммы, т.к. в судебном заседании меня не было.

2. заключение договора после рассмотрения дела судом первой инстанции.

3. отсутствие фактических доказательств оплаты услуг представителя (расписок и иных документов).

Учитывая вынесенное решение есть ли смысл обжаловать? И какие шансы?

На судебном заседании Ответчик заявил ходатайство (имеющее принципиальное значение для разрешения спора), передав документ суду и Истцу. Суд ходатайство принял и отложил заседание. Уже после заседания, ознакомившись с ходатайством, Истец обнаружил, что в ходатайстве Ответчика в "шапке" документа неправильно указаны стороны: ответчик указан как 3-е лицо, а ответчиками указаны организации, не имеющие отношение к рассматриваемому иску. (удивлены таким небрежным отношением Ответчика к оформлению документов...) Является ли данное обстоятельство серьезным процессуальным нарушением? Стоит ли истцу заявить об этом суду и каковы правовые последствия? Показать полностью.

Гражданское дело оставлено бнз рассмотрения. Истец дважды не явился на процесс ответчик подал заявление на возмещение судебных расходов заседания пока не было. Истец молает заявление о возобновлении произаодства по делу. Заявление о возмещении расходов может быть удовлетворено?

Для обжалования решения суда в областной суд, какую сумму я должен оплатить госпошлины? Если в решение указано, что с меня ответчика необходимо взыскать госпошлину пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований в сумме 6900 рублей.

Я проиграла суд. Ответчик подала ходатайство о возмещении судебных расходов. В суде её представлял представитель по доверенности. Приложены к ходатайству: 1) договор об оказании юрид. Услуг - БЕЗ ПЕЧАТЕЙ, 2) Акт приёма-передачи услуг (без печатей), расписка о получении денег представителем от ответчика (без печатей) , 3) справка об уплате 1800 руб в нотариальной конторе за удостоверение доверенности на представительство в суде (с печатью). Знаю что никаких денег она не платила, защищал ее знакомый. Может ли суд принять эти документы без квитанций об уплате за услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение