Возможность не являться на заседание по ходатайству о возмещении судебных расходов в отсутствии стороны ответчика

• г. Санкт-Петербург

Я начинающий юрист и представитель стороны ответчика по гражданскому делу в суде общей юрисдикции. Суд уже вынес решение, и сторона истца подала иск о возмещении судебных расходов. Мы поддерживаем требования истца (крыть нечем).

А теперь вопрос: можем ли мы с ответчиком не приходить на заседание по рассмотрению данного ходатайства, написав заявление о рассмотрении в отсутствии нас, или всё равно кто-то один из нас должен явиться?

Не ругайтесь на новичка, всем добра!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ну как крыть нечем, составьте возражения на иск укажите что расценки завышенные просите уменьшить, если не хотите присутствовать то направьте ходатайство о рассмотрении в отсутствии.

Можете не приходить, неявка надлежаще извещённой стороны и/или её представителя не препятствует рассмотрению заявления о возмещении судебных расходов и разрешению данного заявления по существу. Но лучше представить письменные возражения со своими доводами. Если полностью согласны - так и пишите, не возражаем. Если считаете сумму расходов завышенной и не соответствующей разумным пределам - тоже пишите. Если считаете расходы не подтверждёнными - тоже на это указываете. Ну и, само собой, если истцом пропущен срок на подачу такого заявления (три месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела - статья 103.1 ГПК РФ), обязательно укажите данное обстоятельств, с обоснованиями, если оно подтвердится - во взыскании расходов должно быть отказано. Такие дела.

Здравствуйте можете не явится