Право на наследование и вопросы прописки при наличии сожителя

• г. Санкт-Петербург

Может ли мамин сожитель претендовать на жильё после её смерти, если я наследница, но он там прописан. Квартира приватизирована на маму, и обязана ли я после продажи квартиры его где то прописать?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день

Если он не подавал отказа от приватизации и тем самым не сохранил право пожизненного пользования, то вы вправе его выселить и признать утратившим право пользования. Вы ему ничего не должны.

Нет, он не может претендовать на наследство. Вы не обязаны обеспечивать его жилым помещением.

Только если на сожителя будет завещание

Нет, не может ни на что претендовать, и вы ему ничем не обязаны.

Водитель на жилье претендовать не может. Вы ему ничем не обязаны.

Нет, он не может претендовать на наследство. Снять его с регистрационного учета Вы можете в любой момент в судебном порядке (если он отказывается добровольно), как собственник жилого помещения.

Здравствуйте вы ему ничего не должны