Альфа банк списал алименты в счёт задолженности по кредиту - правомерное действие или нарушение прав клиента?

• г. Челябинск

Альфа банк списал алименты в счёт уплаты задолженности по кредиту, ссылаясь на договор клиентского обслуживания, в котором я дала им право безакцептного списания денег со всех моих счетов. Есть ли смысл подавать иск в суд, или банк всё сделал правильно и я проиграю?

Ответы на вопрос (10):

Банк именно списал? Или у Вас открыто исполнительное производство.

Банк списал по договору. Не по исполнительному производству.

Банк не нарушил закон

В силу и. 1 ст. 16 Закона РФ \"О защите прав потребителей\" условия договора

ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными

правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются

недействительными. Безакцептное списание к этой статье не подойдёт?

Лена, банк всё сделал правильно, если вы дали банку право безакцептного списания денег со всех ваших счетов.

То есть, суд я проиграю?

Банк поступил правильно.

То есть, суд я проиграю? Банк имеет право нарушать права несовершеннолетних детей на получение содержания от родителей?

В соответствии с Федеральный закон от 30.12.2021 № 444-ФЗ физ. лицо вправе подать кредитору заявление о возврате единовременных выплат, которые списали с банковского счета для погашения потребительского кредита или займа.

Возможно алименты в том числе