Как защитить несовершеннолетнюю дочь от судебного приказа на выплату задолженности по капремонту?

• г. Нижний Новгород

В квитанциях по квартире моей приёмной (опекаемой) дочери 17 лет числится задолженность по капремонту, образовавшаяся до апреля 2016 года. За последние три года (срок исковой давности) все платежи осуществлены (по сути они производятся лично мной как законным представителем с марта 2019 года). Я написала в ФКР заявление об аннулировании просроченных долгов с приложением всех платежей. Однако они ответили, что долг всё равно должен быть погашен (не смотря на СИД). Может ли в отношении моей несовершеннолетней дочери быть вынесен судебный приказ с требованием выплаты этих долгов с учётом того, что к её доходам относятся пенсия по утере кормильца, социальные выплаты опекаемому ребёнку-сироте, стипендия опекаемому ребёнку-сироте в техникуме? А также - должен ли судебный приказ быть прислан заказным письмом?

Ответы на вопрос (3):

ФКР вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности. Суд обязан направить копию судебного приказа должнику. В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа необходимо подать возражение на его исполнение. В этом случае судебный приказ будет отменён (ст. 128-129 ГПК РФ). Далее ФКР вправе обратиться в суд с исковым заявлением. В этом случае необходимо заявить суду о применении срока исковой давности.

Здравствуйте они вправе обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности

Добрый день!

Да, может быть вынесен судебный приказ.

В приказном судопроизводстве СИД не применяется.

А этот приказ Вы вправе отменить.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.