Вопросы по поводу проблем с подписью и старым загранпаспортом при прохождении пограничного контроля при выезде и въезде в другие страны
995₽ VIP

• г. Уфа

Задаю вопрос повторно так как имеются уточнения: Я нахожусь за пределами РФ и получил новый загранпаспорт старого образца, при его подписи ручка перестала писать, в следствии этого начало подписи пришлось продублировать (фото прилагаю) мне на днях вылетать в другую стану, возникнут ли у меня проблемы изза подписи при прохождении пограничного контроля при выезде из страны «Х» и въезде в другую страну? Еще один ньюанс, в старом загранпаспорте не поставили штамп о том что он больше «недействителен» в следствии того что он находился в иммиграционном центре на продлении визы пребывания. Тоесть я правильно понимаю что мне нужно покупать билет на новый загранпаспорт, и при выезде на пограничном контроле дать офицеру оба паспорта: новый с билетами и старый со штампом с визой, который подтверждает что я находился легально в данной стране, но повторюсь в старом загранпаспорте нет штампа о том что он больше недействителен возникнут ли у офицера на это вопросы? И как мне с ним разговаривать если возникнут вопросы по поводу подписи и всего остального?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515).

Выдача паспорта.

В этом Регламенте прописано следующее:

149. При получении паспорта: 149.1. Заявитель расписывается в получении паспорта и проставляет дату его получения и свою подпись на первом экземпляре заявления в графе "Подпись заявителя при получении паспорта" ("Подпись законного представителя при получении паспорта").

149.2. Заявитель (гражданин, которому оформляется паспорт, достигший возраста 14 лет) проставляет подпись в реквизите паспорта

"Подпись владельца", за исключением случая, предусмотренного подпунктом 150.3 пункта 150 Административного регламента.

О том каким образом должна быть оформлена подпись ничего не сказано.

В этом Регламенте имеется также раздел:

Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах

Как видите, допускается только исправление опечаток и ошибок. Из этого следует вывод, что подобные помарки не являются нарушением порядка оформления заграничного паспорта. Заграничный паспорт с такой вашей подписью является действительным Если вдруг возникнут вопросы, то говорите что Административном регламенте, определяющем порядок оформления загранпаспорта нет ни каких указаний относительно того, какими конкретно образом должна быть сделана подпись.

Вообще то,согласно данному Регламенту, при получении нового загранпаспорта старый документ должен быть изъят. Но при наличии еще действующих виз, его могут оставить у владельца. Этим вам нужно будет объяснять почему у вас на руках и новый и старый загранпаспорт

Если у вас имеется старый загранпаспорт, то покупать билет нужно на новый загранпаспорт, и при выезде на пограничном контроле дать офицеру оба паспорта: новый с билетами и старый со штампом с визой

Denis Alfritovich, см. Постановление Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687

"Об утверждении образцов и описания бланков паспорта гражданина Российской Федерации, дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации".

С изменениями и дополнениями, которые гласят, что любые несанкционированные изменения и дополнения, внесенные в паспорт, делают его недействительным, и он подлежит изъятию[b] (это же написано в 1-м пункте на последней странице загранпаспорта).

[/b] Вылетать вы должны по паспорту по которому прибыли в страну!

Это лучший ответ

Добрый день, Денис.

1)Отвечаю вам повторно.

2)Само собой, согласно Регламенту, при получении нового загранпаспорта старый документ должен быть изъят.

2)Либо его искусственно портят, если вы хотите оставить его себе.

3)Но при наличии еще действующих виз, его могут оставить у владельца.

4)Именно этим вы должны апеллировать почему у вас на руках и новый и старый загранпаспорт.

5)Но оформлять все желательно пока что на старый загран паспорт, так как он все еще у вас действующий.

6)А то что у вас есть вот этот нюанс в паспорте, я не вижу основания для его аннулирования!

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515).

Постановление Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687

Это лучший ответ

Нет, Денис. Еще раз здравствуйте! У Вас вполне нормальная подпись. Нет оснований полагать, что паспорт испорчен и должен быть признан недействительным. Так что выданный согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации" паспорт действителен, оснований для его замены нет до истечения срока его действия. Но если опасаетесь, можете получить новый.

Это лучший ответ

Денис, добрый день!

1. Нет, не будет проблем при вылете в другую страну. Агент на стойке регистрации смотрит, чтобы паспорт был не порван, смотрит визу и дату действия паспорта (по правилам TIMATIC)

2. Да, билет надо покупать только на новый паспорт, (пояснила выше почему) а второй паспорт с визой надо обязательно сохранить и показать на паспортном контроле

————

3. В случае возникновения сложностей - консульство России в стране Вашего нахождения всегда поможет, из-за подписи вопросов быть не должно

————

Правовое регулирование

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ

Ваша ситуация может быть рассмотрена офицером пограничного контроля иначе в каждой стране, поэтому имеет смысл связаться с посольством или консульством страны, в которую вы собираетесь въехать, и уточнить их требования для въезда с паспортом старого образца и с новой подписью. Они смогут предоставить более точную и конкретную информацию.

Что касается вашего старого заграничного паспорта без штампа о недействительности, то предоставление этого паспорта вместе с новым паспортом и билетами может помочь подтвердить вашу легальность пребывания в стране Х. Является опять же рекомендацией связаться с посольством или консульством насчет необходимости предоставления старого паспорта с визой.

Если возникнут вопросы о подписи или других деталях вашего паспорта, лучше быть готовым объяснить ситуацию и предоставить любую дополнительную информацию, которая может помочь в установлении вашей подлинности и легальности документов.

Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515).

Постановление Правительства РФ от 14 марта 1997 г. N 298 "Об утверждении образцов и описания бланков основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2005 г. N 687