Уволят ли меня законно после подписания контракта с МО, если я работал на госслужбе в ДНР?

• г. Сургут

Был мобилизирован, сейчас подписал контракт с МО. С работы сообщили, что уволят с 1 июля. Работал на госслужбе в днр. Причём они даже не знали, что я заключил контракт, сослались на какое-то постановление, действующее до 1 июля. Сказали что уволят через дополнительное соглашение к моему контракту госслужбы. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Согласно указуПрезидента РФ от 21.09.2022 г. №647 в настоящее время из всез предусмотренных законом оснований для увольнения с военной службы по контракту действуют только три:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Игорь, неправомерно, т.к. работодатель обязан приостановить трудовой договор. Статья 351.7. ТК РФ Особенности обеспечения трудовых прав работников, призванных на военную службу по мобилизации или поступивших на военную службу по контракту либо заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации. Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению работника прилагается копия повестки о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление федерального органа исполнительной власти о заключении с работником контракта о прохождении военной службы...

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора.

Вы должны заявление написать.