Проблемы с отменой судебного приказа - нужна ли копия паспорта?

• г. Москва

Первый судебный приказ я отменила без всяких проблем, но тогда я даже не знала что был какой то суд, о решении суда и приказе я узнала случайно через приложение банка, когда уже по факту арест на карты наложили. Так быстро все было, я больше переживала, сама написала заявление на отмену, отменили и разблокировали без проблем, второй раз снова вот заблокировали по новому делу, так как суммы небольшие, суд сразу направил в банк и наложили арест, в этот раз я не смогла сама унести, попросила маму, а ей попалась сама судья и сказала не подойдет заявление так как нет копии паспорта, я вначале не поняла зачем паспорт если я тогда приносила и не надо было, потом додумала что в новом заявлении на отмену нет моих данных паспортных, нужна ли копия паспорта? Если нужна, то только разворот первых двух страниц или же еще где прописка? Переживаю так как нет прописки вообще в паспорте, была временная, на отдельном листе, но она закончилась.

Ответы на вопрос (17):

Паспорт к заявлению на отмену судебного приказа не нужен, но и то вашей мамы не примут возражения. Нотариальная доверенность то имеется от вас на маму?

Не нужна копия паспорта.

Ваша мама не имеет права относить от вас заявление в суд. Направляйте почтой России. Регистрация значения не имеет.

Спасибо вам что объяснили, я думала может отнести любой. Тут еще так вышло потому что я работаю, без обеда, не получается добраться и отдать, я и за переживала чтобы не пропустить срок в 10 дней для подачи отмены. Но теперь знаю, спасибо.

Здравствуйте направьте возражение на отмену по почте, и приложите копию паспорта, так как нет прописки это будет в вашу сторону, это доказывает тот факт что вы не получали уведомление о наличии судебного приказа. Также если сроки прошли 10 дней на отмену, приложите ходатайство о восстановлении срока подачи возражения.

Значит не нужно копию паспорта если понесу лично?! А может ли судья задавать такие либо вопросы? В каких случаях могут не отменить суд. приказ?

Судья имеет полное право потребовать у Вас копию паспорта, так как все действия по вынесению, и по отмене судебного приказа проводятся ЗАОЧНО. Судья выносила приказ, даже не зная точно, являетесь Вы должником, или же должник - совсем другое лицо, Ваша полная однофамилица. Теперь она удостоверит Вашу личность, вложит в дело копию Вашего паспорта, и будет точно знать, что приказ был вынесен в отношении надлежащего ответчика-должника. Отправляйте в суд копию паспорта. Мама НЕ ИМЕЕТ ПРАВА без доверенности от Вас совершать любые действия НИГДЕ.

Направьте все почтой России.

Копия паспорта действительно нужна, если сменили регистрацию

Регистрации вообще нет.

Адрес для корреспонденции указан тот где живу постоянно на данный момент.

Здравствуйте, Анастасия!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, для отмены судебного приказа через мирового судью, который его вынес по заявлению взыскателя долга, нужно знать и понимать хорошо положения статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, для отмены судебного приказа нужно правильно оформить письменное возражение относительно исполнения судебного приказа к мировому судье и выслать его с доказательствами по почте как минимум заказным письмом с почтовым уведомлением.

Копию паспорта к этому возражению не требуется прилагать должнику.

В-третьих, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца, то в этом случае должнику необходимо оформить правильно в адрес мирового судьи письменное ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству должнику нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок он пропустил именно по уважительным причинам.

В-четвертых, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении пропущенного им срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением может отказать должнику в отмене судебного приказа, как, например, это произошло по гражданскому делу № 2-2-483/2019 (смотрите ниже).

Дело № 2-2-483/2019 г.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

10 марта 2019 г. г. Новосибирск.

Мировой судья второго судебного участка Центрального района г. Новосибирска Пырегова А. С.,

рассмотрев возражения должника Побойня А. Н. относительно исполнения судебного приказа о взыскании в пользу ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте

у с т а н о в и л:

ХХХ года по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» выдан судебный приказ о взыскании с Побойня А. Н. задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

ХХХ г. должником Побойня АН. направлены возражения относительно исполнения судебного приказа, которые были возвращены в связи с тем, что не были к возражениям приложены…

…..

На основании изложенного, суд полагает возможным отказать должнику Побойня А.Н. в отмене судебного приказа, поскольку возражения поданы с нарушением срока.

Руководствуясь ст. ст. 129, 224 – 225 ГПК РФ, судья

о п ре д е л и л:

Отказать должнику Побойня А. Н. в восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа № ХХХ от ХХХ г.

Отказать должнику Побойня А. Н. в отмене судебного приказа № ХХХ, вынесенного по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» задолженности по договору о карте № ХХХ от ХХХ г. в размере ХХХ рублей ХХХ коп., расходов по уплате государственной пошлины в размере ХХХ рублей ХХХ коп.

На определение может быть подана частная жалоба в Центральный районный суд г. Новосибирска через мирового судью, вынесшего определение, в течение 15 дней.

Мировой судья А. С. Пырегова

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи ГПК РФ и на судебную практику по отмене судебного приказа на ваш юридический вопрос № 20584808 было для Вас полезным.

Очень полезным. Я написала первое заявление и указала все данные как были указаны в копии скан документе об суд. приказе, у меня приняли, сражу же почти перезвонили и сказали чтобы подошла получить решение. Я пришла получила, начала читать и там написано было что суд определил и я сразу унесла эту бумагу в банк, на что сразу же мне разблокировали карты и счита, но в последующем, в суд поступило новое дело и по новой сейчас все.

Сроки для подачи заявления на отмену мною сейчас не нарушаются.

Заявление писала указав все по типу первого, только уже с новыми данными. Написала в конце: " прошу отменить судебный приказ от.. Так как я не согласна с суммой долга.

Судебный приказ был получен заказным письмом 26.06.2023" то есть я лишнее не написала на мой взгляд. У меня проверил знакомый юрист. Сказал да подойдет.

Вот даже что пишут в интернете: "Должнику просто необходимо уведомить суд и написать в заявлении причину. Например, высказать свое несогласие с процентами или суммой пени. Этого будет достаточно, чтобы суд отменил приказ.

У взыскателя при этом не будет возможности обжаловать решение об отмене. И если между двумя сторонами возникает спор, решить его удастся только по исковому производству."

Я указала получается в заявлении с чем не согласна.

Ваша мама не имеет права относить от вас заявление в суд.

Здравствуйте, это я уже поняла из всего что написали выше, спасибо за оставленный комментарий.

Добрый вечер.

Через сайт госуслуги подайте заявление