Кража золотой цепочки с крестиком и кулоном - уголовное дело не заведено, что делать в такой ситуации?

• г. Ставрополь

У МЕНЯ ВЧЕРА УТРОМ У ВХОДА В БАР СНЯЛИ ЗОЛОТУЮ ЦЕПОЧКУ С КРЕСТИКОМ И КУЛОНОМ СТОИМОСТЬЮ 100 Т Р. Было написано заявлен е о краже, на данный момент уголовное дело не завели объясняя это тем что идёт проверка. Как быть в этом случае, боюсь что полиция не будет работать по данному вопросу Камеры засняли кражу как быть втакой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Еще прошло мало времени, по итогам проверки будет принято решение, если сотрудники полиции будут бездействовать обратитесь в прокуратуру

Решение по заявлению должно быть принято в 3 дневный срок. Данный срок может продляться до 10 суток начальником органа, и далее до 30 прокурором. Так что есть смысл подождать. Сотрудники полиции тоже люди, для принятия соответсивующего решения им необходимо провести ряд мероприятий, они не могут прийти к прокурору с постановлением о возбуждении с одним заявлением и Вашим объяснением. Понятно, что они процессуальные лица и могут возбудить дело самостоятельно, это по закону, а в реалии все немного иначе. Прокурор имеет право посмотреть материал, который был собран полицией. Им как минимум необходимо изъять записи с камер видеонаблюдения, оформить надлежащим образом. Если у Вас не осталось чеков на приобретение золота, то им необходимо хоть как то подтвердить стоимость. Стоимость сказанная Вами со слов в учет не берется. От этого будет зависеть по какой части статьи будут возбуждать дело (если это кража). Но я так понял в Вашем случае наверное грабеж (если цепочку сорвали прямо с Вас). Тем не менее необходима как можно точная сумма ущерба. Скорее всего сотрудники сравнивают похожие изделия в различных магазинах и т.д. Кроме того, проводят мероприятия по розыску имущества (обходят ломбарды). Все это занимает много времени.

Мой совет, подождать 4-5 дней и уже спрашивать с полиции о принятии решения.

Роман, не совсем понятно, как сняли? Вы, что не видели или у Вас отобрали золотые изделия? От этого завит квалификация содеянного. В любом случае необходимо обжаловать действия полиции в порядке ст. 124 или 125 УПК РФ.

Статья 161. УК РФ Грабеж

1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.