Можно ли получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно в случае заботы о ребенке-инвалиде, если я являюсь сопровождающим в отделе образования?

• г. Мурманск

Меня интересует могу ли я получить компенсацию за проезд к месту отдыха и обратно? Я не работаю так как ухаживаю за ребенком инвалидом. Путевка получена на ребенка, я сопровождающий в отделе образования

Ответы на вопрос (3):

Компенсация за проезд к месту отдыха и обратно предоставляется только работающим гражданам, и членам их семей - ст. 325 ТК РФ, и пенсионерам, проживающим в РКС, - 1 раз в 2 года.

У меня есть пенсионное удостоверение, я получаю соц. пенсию

Неработающие пенсионеры, которые получают страховую пенсию по старости и по инвалидности , имеют право на компенсацию расходов.\

Постановление Правительства РФ от 01.04.2005 N 176 (ред. от 24.03.2023) "Об утверждении Правил компенсации расходов на оплату стоимости проезда по территории Российской Федерации пенсионерам, являющимся получателями страховых пенсий по старости и по инвалидности и проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, к месту отдыха и обратно"

А у Вас не страховая пенсия, а социальная. Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ