Проблема раздела имущества после развода - Как доказать существование и стоимость дома при отсутствии документов?

• г. Липецк

Раздел имущества. С мужем развелись, он подал на раздел имущества. У нас есть ребёнок. В браке был куплен дом, который мы завалили и построили новый дом (около 2500 мил), но он ещё не оформлен и документов на него нет никаких. Предложил мне 400 тыс и 1/2 ребёнку подарить. Я отказалась и прошу 1 миллион, суд требует оценку. Но суду надо доказать что этот дом существует, и будет стоить дороже, а я немогу документов нет. Как мне быть подскажите?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Дело уже в суде?

Уже 2 раза был суд

Ольга Витальевна, в таком случае подтвердить наличие объекта недвижимости (дома) возможно свидетельскими показаниями, фотографиями, видеосъемкой, возможно заказать справку в администрации (поселка) о наличии возведенного объекта недвижимости на конкретном участке с конкретным кадастровым номером. Также возможно заказать экспертизу стоимости находящегося на участке дома. Экспертиза в Вашем случае не только подтвердит наличие дома, но и поможет более справедливо разделить дом или получить присужденную судом компенсацию из расчета рыночной стоимости дома.

Но лучше выбрать такой вариант действий: поставить дом на кадастровый учет и зарегистрировать, далее провести экспертизу по оценке дома. Для совершения указанных действий просить суд (ходатайствовать) приостановить рассмотрение дела.

Извините, а обязательно нужно в моём случае ставить сначала на кадастровый учёт? Все документы старого дома у мужа, он ничего ни даёт, они же все сделаны на него.

Не проблема. В суде заявить оценочную экспертизу. У нас был подобный опыт ведения дела.

Для этого и назначается экспертиза!

Необходимо заявить ходатайство об оценке объекта незавершенного строительства.

Но это общий совет.

Что-то конкретное советовать возможно только после ознакомления с материалами дела.