Возможно ли оформить страховку на родителей, живущих в дарованной дочери квартире, и какие документы нужны для выплаты страхового возмещения?

• г. Рыбинск

Можно ли оформить страховку на родителей, прописанных и проживающих в квартире, на которую они оформили «Дарственную» своей дочери, и владелицей которой она теперь является, а также, какие документы потребуются для получения денег при наступлении страхового случая?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно. Заданный вами вопрос полностью регулируется договором страхования.

Для оформления страховки на родителей, проживающих в квартире, на которую они оформили «Дарственную» своей дочери, необходимо обратиться к страховой компании и уточнить возможность такого оформления. Каждая страховая компания имеет свои правила и требования, поэтому лучше обратиться к ним напрямую.

Однако, в случае оформления страховки на имущество, принадлежащее другому лицу (в данном случае дочери), могут потребоваться дополнительные документы или условия. Возможно, страховая компания потребует предоставления документов, подтверждающих право собственности дочери на квартиру («Дарственная» и другие документы, свидетельствующие о передаче права собственности).

Что касается получения денег при наступлении страхового случая, необходимо будет предоставить следующие документы:

1. Заявление на выплату страхового возмещения.

2. Документы, подтверждающие наступление страхового случая (например, акт о происшествии, протокол огневой комиссии, медицинские документы и т.д.).

3. Документы, подтверждающие стоимость ущерба (например, квитанции об оплате ремонта или замены поврежденного имущества, смета на ремонт и т.д.).

4. Паспортные данные страхователя и другие документы, запрашиваемые страховой компанией.

В любом случае, рекомендуется обратиться к конкретной страховой компании для получения точной информации о требованиях и процедуре оформления страховки на данном имуществе.

Нет, они же не собственники и не заинтересованы в сохранении имущества.