Алгоритм действий при прорыве трубы в квартире - возможность обхода, документирование работ, временное переселение
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Алгоритм действий в данной ситуации: под квартирой на 1 эт. в 2-х эт.доме отсутствует подвал, проходит труба холодного водоснабжения, общая, подающая воду всему дому, т.е. являющаяся имуществом многоквартирного дома, которое должна обслуживать УК. Труба старая, металлическая, ржавая, сегодня ее прорвало. В моей квартире на кухне есть люк, там есть доступ к части трубы и кранам перекрытия. Воду мы перекрыли, пришли из ДУКа специалисты и сказали, что надо вскрывать полы в ванной (у меня все в кафеле) и в коридоре. На мой вопрос о восстановительном ремонте и приведении квартиры в такое же состояние, как сейчас, ответили, что приведут в состояние первоначальное, как было в доме на момент сдачи, мои ремонт они не обязаны восстанавливать. Сказали к завтрашнему дню освободить коридор. У меня три вопроса: 1. Могу ли я требовать, чтобы делали в обход квартиры, вели трубу по местам общего пользования (в подъезде)? Как узнать возможно ли, как сделать чтобы такую возможность рассмотрели? 2. Если уж мне придется дать согласие на вскрытие полов, должен ли быть какой-то договор, гарантийное письмо от ДУКа. Сейчас получается так, что завтра они придут, вскроют, разворотят мне весь коридор и, возможно, ванну, а официального то ничего и нет, потом скажут, что я на все была согласна... Нужно ли мне как-то зафиксировать состояние "ДО" и "После" и как именно? Достаточно ли фото? 3. Могу ли я на время проведения работ в моей квартире посуточно арендовать иную квартиру, ведь у меня двое несовершеннолетних детей, собака, а потом выставить счет для оплаты ДУКу?

Ответы на вопрос (7):

Не можете требовать. Должны восстановить ремонт

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения в силу ч.1 ст. 290 ГК и ч. 1 ст. 36 ЖК РФ устанавливают, что стояки ХВС и ГВС

до первого отключающего устройства либо запорно-регулировочного крана, расположенных на ответвлениях (отводах) от стояков в квартире (включая данные устройства и краны), относятся к общему имуществу МКД, и за их состояние отвечает организация, осуществляющая управление данным МКД.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, управляющая компания должна производить плановые общие осмотры жилых зданий, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство, которое должно производиться два раза в год.

Согласно ст. ФИО 42 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В силу действующего Жилищного кодекса РФ МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Согласно ч Жилищного кодекса РФ при управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в МКД.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вся ответственность лежит именно на вашей Управляющей организации.

Рекомендуется обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию (ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Здравствуйте Алена!

Восстановить пол, который вскроют УК для ремонта общедомового имущества, должна УК за счет средств, которые Вы и другие жители дома ежемесячно платите по статье "содержание и ремонт жилища".

Вам нужно будет Требовать ПИСЬМЕННО от директора УК восстановить пол и предупредить его, что в случае отказа Вы обратитесь с жалобой в Гос. жилищную инспекцию или же выполните ремонт на основании пункта 12 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» (утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 г.):

«… 12. Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, …или ПРИВЛЕКАТЬ ИНЫХ ЛИЦ для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества …".

Но оплату всех работ ИНЫМИ ЛИЦАМИ производите только с оформлением договора на эти работы, по чекам-квитанциям. После окончания замены пишите письмо в УК с требованием компенсировать Вам все затраты.

Если УК отказывается в возмещении Вам после работ либо восстановлении состояния жилья, в таком случае вправе отказать УК в проведении данных работ.

Пусть ищут другие варианты решения вопроса.

Если соглашаетесь на работы, с УК надо заключить договор, где и прописать ответственность и обязанность УК.

Да, можете предъявить счёт за аренду др жилья на время проведения работ.

Если спор с УК, обращаться в прокуратуру и в ГЖИ.

УК несёт полную ответственность за общедомовое имущество.

- см. ст. 20, 30, 36, 162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 г.

Это лучший ответ

1. Вы не можете требовать переноса трубопровода.

Такие работы являются реконструкцией системы водоснабжения, они не входят в Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290), не входят в размер оплаты за техническое содержание и ремонта МКД, финансируются собственниками МКД в рамках отдельного договора на капитальный ремонт.

2. Договор по приведению в первоначальное состояние необходим.

Так как п.3 ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Поэтому никаких устных разговоров или фотофиксации недостаточно.

Необходим договор, что вы против повреждения вашего имущества в ходе ремонта, и согласно только при заключении договора об условиях восстановления полов, вскрытых для проведения ремонта.

3. Право на возмещение расходов по найму жилья на время ремонта зависит от условий проведения ремонтных работ и их совместимости с проживаем в квартире.

В случае спора решение о возможности компенсации расходов будет решаться судом.

Поэтому рекомендую включить условие о компенсации в договор о доступе в квартиру на время ремонта.

Расскажу промежуточные итоги вышеописанной ситуации. Думаю это будет интересно и юристам, и жителям подобных домов, которые будут искать ответы на свои вопросы. Несмотря на то, что я написала обращение в управляющую компанию (далее - УК) о том, что согласна предоставить доступ в квартиру, но прошу заключить договор на восстановительные работы моего имущества (ремонта), которое будет повреждено в ходе работ, с применением аналогичных материалов. Мне говорили, что "это мой ремонт, делать его они меня не просили, восстановят они только деревянные полы, как было по проекту дома 1960 г. и не более". Так же инженер из УК заверила, что никогда и никаких договоров они не заключали и не будут, максимум - составят акт, когда будут вскрывать пол, где укажут что повредили. Я объясняла (письменно), что при покупке квартиры, каких-либо ограничений на квартиру, на ремонт в ней не было, это моя собственность и я имею право сделать в ней любой ремонт, не нарушающий зак-во РФ. Официально от УК мне никаких документов не поступило, хотя и говорят, что почтой направили требование на предоставление доступа к общим коммуникациям, пока не получала. Девять дней весь подъезд сидел без воды, УК им поясняла, что это я не даю доступ и в соседнем доме была такая же ситуация, там почти три месяца не было воды, я соседям говорила, что от УК нет ни гарантийного письма на восстановительный ремонт, ни договора, вообще ничего! Однако, по просьбе соседей, которые пообещали сами помочь в ремонте, если таковой понадобится, мне пришлось дать вскрыть полы. Линолеум и плинтусы мы сами сняли. Ни инженеров, ни акта не наблюдала, но мы снимали работы на видео. В итоге мне сотрудники ЖЭК при вскрытии пола сняли наличники дверей, часть стеновых панелей, и восстанавливать не хотят. Пришли с актом выполненных работ, где было указано, что они заменили трубу ХВС и постелили деревянный пол, хотели чтобы я подписала с формулировкой "претензий не имею". Не подписала. Жду того, что будет дальше!

Алена, здравствуйте 🤝

В данной ситуации, рекомендуется следовать следующим шагам:

1. Поговорите с представителем управляющей компании (УК)

Обратитесь к представителю УК и выразите свои опасения относительно вскрытия полов в вашей квартире. Спросите, возможно ли вести трубу по местам общего пользования или провести альтернативные методы ремонта, чтобы минимизировать проблемы в вашей квартире. Запросите, чтобы был проведен анализ технической возможности такого решения.

В силу п.3 ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

2. Запросите письменное согласие и гарантии

Если вам придется согласиться на вскрытие полов в вашей квартире, попросите письменное согласие от УК, которое описывает перечень работ, их объем, гарантии и ответственность за возможные последствия. В этом документе также могут быть зафиксированы условия восстановления вашей квартиры в сохраняемом состоянии после ремонта.

3. Фиксируйте состояние "до" и "после" работ

Сделайте детальные фотографии квартиры, особенно затрагиваемых областей, до начала работ. Запишите все недостатки и повреждения в описательной форме. Когда работы будут завершены, сделайте новые фотографии и запишите все изменения, которые произошли в квартире. Это позволит иметь доказательства состояния квартиры до и после работ.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна