Судебная победа - Членство в СНТ получено после борьбы с отказами и незаконными причинами

• г. Краснодар

С горем пополам, я всё таки, через Суд, стал членом СНТ! Правление СНТ почти год отказывали мне в приобретении членства, мотивируя отказ всякими глупыми и незаконными причинами! Но главная причина, как сказал один из членов правления:"Ты вступил в противоборствующую коалицию!" Да,я неудобный для правления человек, т.к. я не согласен с их методами расходования денежных средств бюджета СНТ. Теперь мне отказывают в информации! Я пытался лично, устно и письменно затребовать документы на приобретение оборудования и оказания физических (трудовых) услуг. Но мне отказывают! Говоря при этом, что я не член ревизионной комиссии и требовать такой информации я не имею права! Я с этим не согласен! Прокуратура в содействии отказывает, говоря чтобы я обращался в суд. Но в Суд тоже надо обращаться имея на руках какие-то документы! Подскажите, пожалуйста, как я могу официально, с последующей возможностью доказать, что я обращался (если мне опять откажут) затребовать у правления СНТ требующиеся мне финансовые документы? С искренним уважением. Олег.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд, да.

С уважением.

В Суд я уже обращался! Но в Суде, без подтверждающих документов, заявление даже не принимают и не рассматривают!

Сначала вы направляете заявление с описью вложения председателю СНТ с требование предоставить документы указанные в Решениях собраний (за последние три года), если в срок 30 дней (ФЗ-59 и ФЗ-217) ничего не получаете - ответа или отказа. Вот тогда иск в суд подаете. Только не все документы вам обязаны предоставлять. Если решением собрания утверждена смета или финансово-правовое обоснование или заключение ревизионной комиссии и никто не обратился в суд, то вам вправе отказать в предоставлении того, что уже утверждено.

Указанные вами сведения входят в смету или финансово-правовое обоснование или заключение ревизионной комиссии и если вы не согласны обжалуйте решение собрания.

Здравствуйте, уважаемый Олег!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится объективно разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется:

1 Федеральным законом № 217-ФЗ от 29.07.2017 г. «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федеральных законов от 25.05.2020 N 162-ФЗ, от 31.07.2020 N 307-ФЗ, от 09.11.2020 N 369-ФЗ, от 22.12.2020 N 445-ФЗ, от 14.07.2022 N 312-ФЗ) – далее ФЗ № 217-ФЗ.

2 Гражданским кодексом Российской Федерации часть 1.

3 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

4 Уставом этого СНТ.

Во-вторых, права и обязанности члена СНТ перечислены и закреплены статьей 11 ФЗ № 217-ФЗ, а также положениями Устава этого СНТ, копию которого Вы вправе получить у председателя СНТ.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + фотокопию Устава этого СНТ.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20586134 было для Вас полезным.