Может ли жена заявить права на дом, когда узнает о его продаже?

• г. Москва

В прошлом браке мужу с бывшей женой и ребенком дали субсидию от государства. Они построили дом, взяв недостающие средства в кредит. Потом развелись. С момента развода прошло более 3 лет, бывшая жена не заявила прав на дом. Теперь супруг собирается оформить на дом право собственности и продать. Может ли жена заявить права на дом, когда узнает о его продаже? И сможет ли она взыскать алименты с продажи этого дома?

Ответы на вопрос (2):

Не подскажу точно, сможет ли жена по истечении 3 лет заявить право на дом, если она прекрасно знала о его существовании и в течение этого времени не заявляла право на раздел этого имущества, а вот взыскать алименты с суммы продажи она точно не сможет.

Если женга после расторжения брака пользовалась домом, то сможет его поделить. Срок исковой давности в три года не всегда начинает течь с даты расторжения брака