Возможно ли продолжение обучения в школе для ребенка с глубокой умственной отсталостью после 5 лет обучения?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Может ли ребенок с диагнозом глубокой умственной отсталости который проучился в школе 5 лет но ему уже 18 лет продолжать обучаться в школе

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Светлана Васильевна!

Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (ч. 3 ст. 5 ФЗ РФ "Об образовании").

Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования не установлен предельный возраст получения общего образования.

Таким образом, ваш ребенок, в том числе с интеллектуальными нарушениями здоровья, вправе продолжать обучение по достижении 18 лет.

Светлана Васильевна, у ребёнка есть такое право. (но есть и нюансы) Согласно Письма Министерства просвещения РФ от 2 ноября 2018 г. № ТС-459/07 “О получении общего образования лицами с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)”

18 декабря 2018. Таким образом, лицо в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), получившее свидетельство об обучении и (или) профессиональное обучение, вправе продолжить обучение по программам основного общего и среднего общего образования независимо от возраста.

Лицо в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), получившее свидетельство об обучении и (или) профессиональное обучение, вправе продолжить обучение по программам основного общего и среднего общего образования независимо от возраста. Класс, в который будет зачислен обучающийся, определяется на основании результатов его аттестации по предметам.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

1. Согласно ст. 2, 5, и др.Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" ребенок с диагнозом глубокой умственной отсталости вправе обучаться в школе, даже после исполнения ему 18 лет, а школа обязана создать все необходимые для его успешного обучения условия, но при условии, если имеющиеся у него недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (ПМПК), не препятствуют получению им образования без создания специальных условий.

2. Что получит такой ребенок по результатам обучения, какие перспективы у него после обучения, какой документ получит, куда сможет поступить, кем он сможет работать - это другой вопрос, ответ на который должны четко осознавать уже сейчас (а не потом) исключительно его родители.

Удачи.

Да, лицо может завершить полностью обучение, на что имеет полное право.

Каждый гражданин имеет право на получение образования.

Школа отказать не имеет права.

При нарушении прав жалобу в прокуратуру.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Здравствуйте уважаемая Светлана Васильевна!

В соответствии с ПИСЬМОМ Минпросвещния РФ от 2 ноября 2018 года N ТС-459/07 а так ч. 13 ст. 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не имеющим основного общего и среднего общего образования и обучавшимся по адаптированным основным общеобразовательным программам", обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с различными формами умственной отсталости) выдается свидетельство об обучении.

О получении общего образования лицами с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

И гарантируются бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые (часть 3 статьи 5 Закона об образовании).

Таким образом, лицо в том числе с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), получившее свидетельство об обучении и (или) профессиональное обучение, вправе продолжить обучение по программам основного общего и среднего общего образования независимо от возраста.

Удачи вам