Сроки независимой экспертизы и возмещение затрат - что нужно знать покупателю и продавцу?

• г. Ростов-на-Дону

Разъясните пожалуйста, независимая экспертиза некачественного товара делается в течении 10 дней. Это срок в который продавец должен отправить товар на экспертизу, или в этот срок должно быть уже заключение экспертов? И если экспертиза не в пользу покупателя, то в течении какого времени покупатель должен возместить продавцу затраты на экспертизу и транспортировку товара? Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Виктория!

10 дней - срок в течении которого выносится заключение эксперта.

Поскольку если требуется заключение эксперта, проверка не может длиться больше 20 дней с даты обращения клиента к продавцу (статья 21 Закона о защите прав потребителей).

И если экспертиза не в пользу покупателя, то в течении какого времени покупатель должен возместить продавцу затраты на экспертизу и транспортировку товара?

На практике оплата экспертизы производится за счет средств стороны, которая не согласна с предъявленными требованиями. На законодательном уровне сроки не установлены