Вопрос по жалобе на банк и коллекторов - зачем полиция звонит и требует объяснительную?

• г. Казань

Писала жалобу в приемную центробанка на неправомерные действия банка и коллекторов, ответ от банка поступил, что вопрос решен но мне сейчас звонят с отдела полиции просят подойти написать объяснительную для чего это нужно и обязательно ли мне ехать, если проблемы как таковой нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Людмила!

Учитывая изложенное Вами выше, действия происходят в рамках закона, вероятнее всего проводится доследственная проверка, и с Вас хотят взять объяснения, по факту неправомерных действий коллекторов!

Ехать или нет, решать только Вам! Никаких проблем не предвидится!

Я им говорила, что претензии урегулированы, но они названивают и требуют явиться в отдел

Т.е. если я не подойду к ним писать объяснительную, это не понесет за этим никаких нарушений с моей стороны?

Добрый день!

Все правильно, что просят дать пояснения.

Скорее всего центробанк, получив Вашу жалобу, кроме того, что дал Вам ответ, еще и направил соответствующую информацию в полицию, где эта информация была зарегистрирована как сообщение. Сотрудником полиции, для принятия решения необходимо взять с Вас объяснение, так как это касается Вас.

В принципе заявителем Вы не являетесь и можете по телефону при следующем звонке сообщить сотруднику чтобы он от Вас принял телефонограмму (далее он ее может оформить рапортом и приобщить к материалу). Скажете что Вы в полицию не обращались и просите проверку прекратить.

Так же возможно что к Вам приедет участковый и возьмет письменное объяснение. Все зависит от самодурства начальника Вашего ОМВД.

Для Вас в любом случае последствий ни каких не будет.