Корпоративное ДТП - Как защититься от требований бывшего работодателя по возмещению ущерба за автомобиль

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Год назад я, управляя корпоративным авто попал в ДТП. Виновная сторона определена не была, дело было отправлено в архив, страховые выплаты по осаго произведены не были. Несколько месяцев назад я уволился по собственному. При увольнении с работодателем на словах пришли к соглашению, что с меня возмещение ущерба за разбитое авто не требуется. Мы расстались друзьями. Сейчас у него в голове что-то переклинило и он требует от меня возмещение ему стоимости ремонта автомобиля, грозится судом. Путем перереговоров вопрос уже не решить. Какие должны быть мои действия и каковы шансы, что суд примет его сторону?

Ответы на вопрос (3):

Петр, виновника должен установить суд. Далее взыскивается в рамках ОСАГО страховое возмещении. В случае, если лимита по ОСАГО не хватит, то виновник возмещает недостающую сумму.

Какие должны быть мои действия

- спокойно готовится к суду.

и каковы шансы, что суд примет его сторону? - Минимальны.

Во-первых, для полного возмещения вреда вы должны были быть признаны виновным в ДТП административным протоколом.

Поэтому максимально, что с вас можно будет взыскать - это месячную зарплату.

Во-вторых, срок давности на обращение в суд работодателя за взысканием ущерба с работника один год.

ТК РФ - Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статья 243. Случаи полной материальной ответственност

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

Удачи.

Здравствуйте.

Предложите ему взыскать ущерб в рамках ОСАГО.