Правомерны ли требования представителя о возмещении судебных издержек по гражданскому процессу?

• г. Москва

Мной было подано исковое заявление по гражданскому процессу. (26.03. 21 года) Процесс мной проигран. Представитель требует возмещения судебных издержек, апеллируя соглашением о предоставлении юр.услуг с ответчиком, заключенным за два месяца до подачи искового заявления в суд. (Соглашение от 01.02.2021). Насколько правомерны его требования?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Вероника!

Правомерны, поскольку Вы являетесь проигравшей стороной по делу, согласно ст. 98 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Добрый день!

Да

Требование является правомерным. Обоснование его, скорее всего приводится в заявлении. При рассмотрении заявления (ходатайства) о возмещении судебных издержек подайте своё возражение, где укажите на свои сомнения. Укажите на неразумность суммы. На вынесенное судом определение может быть подана частная жалоба. В большинстве случаев суды удовлетворяют требования по судебным издержкам частично.

Да правомерны.