Возможно ли выписать несколько людей из не приватизированной квартиры через суд?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я разом через суд выписать из не приватизированной квартиры несколько человек?

Старший брат не проживает более 20 лет, только дочку прописал 3 г.назад.

Бывшая жена среднего брата не живёт более 20 лет у нас, ещё и замуж где-то вышла.

По каким ст.ЖК.РФ они могут быть выписаны?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. При условии Долгов за ЖКУ с их стороны и наличии доказательств непроживания. Ребенка только с разрешения опеки

Модете через суд. Ст. 69-70,83 ЖК РФ

Добрый день!

В моей практике разрешения опеки суд никогда не спрашивал, даже отказывались удовлетворять соответствующее ходатайство, а апелляция и кассация в этом обстоятельстве не усматривали нарушение норм права.

Выяснялись в рамках судебных заседаний (есть соответствующие разъяснения в постановлении Пленума ВС РФ, указанном выше) такие обстоятельства, как действительно ли человек отсутствует в квартире (можно подтвердить актом осмотра участкового), кто платит за коммунальные услуги и содержание помещения, несет расходы на ремонт, есть ли у выселяемых другое жилье и т.д.

В качестве основания обычно указывается ст. 71 Жилищного Кодекса РФ и правовая позиция, содержащаяся в п. 32 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

С данным вопросом обращайтесь к юристу, который будет вести Ваше дело в суде. Самодеятельность ...По каким ст.ЖК.РФ они могут быть выписаны?... непрофессионалов наказуема неминуемым проигрышем в суде. Если Вы думаете, что достаточно в исковом заявлении указать правильную статью закона, и выигрыш обеспечен - то Вы глубоко заблуждаетесь. Тут нужна долгая, и кропотливая работа юриста. Не занимайтесь "самолечением", обратитесь к юристу, занимающемуся разрешением данной проблемы в судах. Вам даётся только одна попытка в суде. Совершите ошибки (а Вы их обязательно совершите, если будете заниматься самодеятельностью), исправить их не получится. Повторное обращение в суд после проигрыша с такими же требованиями запрещено законом.

Здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании утратившими права пользования жилым помещением.

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. (ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации). При этом, выехавший гражданин, утративший право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

При разрешении споров в судебном порядке о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, выясняется, по какой причине и как долго гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (например, конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (когда вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ответчику препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении обстоятельств, свидетельствующих о добровольности выезда ответчика в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, исковые требования о признании его утратившим право пользования может быть удовлетворен на основании ч. З ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Можете признать по суду утратившими право пользования и снятии с регучета.

НО ребенка не снимут, так как он сам не может определять место жительства. И опека тут не причем совершенно, её и спрашивать никто не будет.