Право на получение пенсии по потере кормильца во время перехода с очной на заочную форму обучения во время летних каникул

• г. Ульяновск

Я получаю пенсию по потере кормильца. Буду переводиться с очной формы обучения на заочную, в справках всегда пишут, что обучение с 1 сентября на такой-то форме. Имею ли я право получать пенсию до сентября, пока официально числюсь на очной форме, но сейчас начинаются летние каникулы?

Ответы на вопрос (3):

Если вы являетесь студентом очной формы обучения, то пенсия будет платиться до перехода на заочную форму обучения. О чем следует оповестить СФР.

Виктория, да, имеете такое право, если не достигли возраста 24 лет (см. ФЗ № 136 "О внесении изменений в ФЗ "О страховых пенсиях"...").

Виктория, имеете право получать пока официально числитесь на очной форме обучения. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца