Я студент, сегодня закончится прописка, когда я должен покинут РФ без наказание и штрафов? Я гражданин Таджикистана

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (2):

Вы должны покинуть РФ уже сегодня.

Добрый день! В ст. 31 (ч.2.) Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" указано следующее:

2. В случае, если разрешение на временное проживание, разрешение на временное проживание в целях получения образования или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней со дня выдачи ему уведомления об аннулировании указанных разрешений или вида на жительство либо со дня направления ему такого уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, либо в установленном порядке почтовым отправлением.

Таким образом, Вы должны будете покинуть Российскую Федерацию, но только в том случае, если Вам выдали в установленном порядке уведомление об аннулировании разрешения на временное проживание.