Влияет ли год подачи заявления на пособие по уходу за ребенком на его максимальную сумму?

• г. Подольск

Если ребенок родится в июле 2023 года, но заявление на пособие по уходу за ребенком будет подано только в 2024, максимальная сумма пособия будет начисляться по пределу 23 или 24 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Для исчисления пособия учитывается средний заработок женщины за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по уходу за ребенком. То есть Ваши доходы будут "смотреть" не за период до даты подачи заявления на пособие, а за время до начало Вашего отпуска.

Алла, добрый день. Спасибо, но вопрос немного в другом. Какая максимальная сумма пособия будет выплачиваться; исходя исходя из предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС за 2023 (33 тыс.) или 2024 года (49 тыс. насколько мне известно) если заявление на уход я подам в 2024 м. По доходам у меня будет максимальная сумма в любом случае.

Ответ отключен модератором

Пособие назначается исходя из текущего размера выплат, в любом случае. Однако, если речь о выплате задолженности, то есть, право, например возникло в 2022 м году, а суд удовлетворил иск в 2023 м, то задолженность будет рассчитываться исходя из размера пособий за конкретный период.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.