Возможность требования возмещения материального вреда в исковом заявлении против органов опеки и нотариуса, выдавших разрешение и доверенность на продажу земельного участка без разрешения одного из родителей и

• г. Салехард

Органы опеки администрации муниципального образования и нотариус этот город без разрешения одного из родителей и супруга выдали разрешение на отчуждение земельного участка для многодетной семьи, а нотариус выдал доверенность на продажу земельного участка. Сейчас дошло до суда разбирательство. Вопрос: В исковом заявлении реально можно подать заявление об возмещении материального вреда для многодетной семьи на опеку и нотариуса, которые без разрешения супруга и отца детей выдали разрешение и доверенность на продажу недвижимости? Или после обжалования действий опеки и нотариуса, можно будет сделать следующий иск? Как правильно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно так сделать сразу.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Консультацию нужно готовить, поднимать законодательство, а это платная услуга. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можно сразу в иске указать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Оба ваших варианта возможно реализовать.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, я хочу продать земельный участок который принадлежит нам с братом (он недееспособный я его опекун) у нас по 1/2 участка. Даст ли опека мне разрешение на продажу если сумма за которую я хочу продать ниже рыночной стоимости участка.

Отдел опеки нам отказала в продаже земли, выданного как многодетной семье. Как лучше написать исковое заявление, чтобы обязать органы опеки выдать нам разрешение на продажу земельного участка?

Органы опеки не дают разрешение на продажу дома +земельного участка дом 79,5 квм земля 1000 кв м, покупаем жилье 80,2 кв м земля 1000, продаем за 1500000 руб, покупаем за 2000000 руб, покупаемый дом благоустроенный поэтому дороже, продаваемый дом был куплен по ипотеке 2006 году, в 2014 остатки ипотеки 70 тыс руб закрыли мат.. капиталом, доли в продаваемом доме по 1/4 доли у всех, муж, я, 2 ребенка, покупаем с привлечением опять же материнского капитала, остатками 350000+наша наличка... лично я не вижу причин для отказа, а органы опеки отказывают, что делать?

Реально получить разрешение опеки на продажу земельного участка, где долевая собственность несовершеннолетних детей, дети живут по внж в другой стране, ходят в школу, изучают культуру, в РФ не планируем жить. Будет ли это основанием для сделки от опеки?

Покупатель

1 имеет в собственности одну квартиру 20 кв.м. в которой прописаны все члены семьи 4 чел и ещё 3 х ком квартира в ипотеке остался 1 млн руб. Добросовестный плательщик, отличная кредитная история. Хочу приобрести студию 22 кв м за 1600000 из них 800000 за наличные средства + материнский капитал 522 тыс. с привлечением ипотеки 300 тыс (так как ребенку нет 3 х лет.).

Продавец:

Квартира в обременении ипотеки и с погашением материнским капиталом, переезжают в область, покупают квартиру больше квадратурной, но меньше по стоимости чем продаваемая квартира. Сразу выделяют доли детям в новой квартире.

Ипотеку будут гасить за счёт наличных покупателя.

Вопрос

1 разрешит ли пенсионный фонд покупателю воспользоваться мат капиталом если у него уже есть 2 квартиры и одна из них с большей площадью чем приобретаемая? Нужно ли делать предварительный запрос? Как узнать заранее?

2. Можно ли получить предварительное согласие органов опеки на продажу квартиры, до погашения ипотеки так как детям выделены доли в другой квартире? Какие нужно выделить доли детям в новой квартире, учитывается ли что цена квадрата новой квартиры ниже продаваемой? Можно ли переделать ещё раз распределение доли если накосячат?

3. Если сначала снять обременение банка за счёт наличных средств покупателя, а органы опеки не дадут разрешение продавать, что делать покупателю, как вернуть деньги? Идти в суд?

4. Предварительный договор купли-продажи составлять у нотариуса? Или юриста? Чтобы все учесть. Задаток то составляет пол стоимости квартиры.

5. Договор купли-продажи с ипотекой в силу закона составляют в банке? Или у нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать земельный участок выделенный многодетной семье без разрешения органов опеки, а деньги после продажи положить на счет детям?

Как получить разрешение оргонов опеки на продажу земельного участка выданного могодетной семье, дольщиками являются мать и трое несовершеннолетних детей,

Банк требует разрешение с органов опеки на снятие пенсии с книжки опекаемого в размере прожиточного минимума, нужно ли такое разрешение, раньше обходились без него? Могут ли органы опеки отказать мне в получении такого разрешения? Согласно статье 37 г к рф такого разрешения не нужно.

Мог ли нотариус выдать доверенность от законного представителя несовершеннолетнего без разрешения органов опеки и попечительства на продажу доли имущества несовершеннолетнего.

Органы опеки запрещают продавать земельный участок (ИЖС), выделенный многодетной семье, пока всем трём детям не будет предоставлен равноценный участок. Как быть в этой ситуации? Земля не нужна. Есть покупатель. Нужно срочно продать.

Можно ли подать в суд и в судебном порядке обязать органы опеки дать разрешение на продажу земельного участка?

Получили разрешение органов опеки на продажу жилья принадлежащего несовершеннолетним детям, разрешение выдано сроком на 3 месяца, правомочно ли ограничение по срокам?

В органах опеки г Анапа необходимо взять разрешение на получение доверенности у натариуса для продажи 1/3 квартиры в г Бийске, принадлежащей моей 11-летней дочери (квартира моих родителей), и покупки 1/ 2 нового жилого благоустроенного дома на берегу реки и 11 соток земли в Бийском районе, равноценного. Получила отказ так как прописаны мы с ребенком в Бийске и отношения к Анапским органам опеки не имеем, но ведь проживаем мы в Анапе и дочь учится в Анапской школе. Должны ли органы опеки Анапы выписать нам разрешение? Неужели мы должны проехать более 5 тыс. км. в Бийск за разрешением?

Можно ли оформить доплату к пенсии бабушке 80 лет на внука 14 лет. Куда нужно обратиться. Нужно ли разрешение органов опеки на работу для внука ижи достаточно разрешение родителей.

Необходимо ли разрешение органов опеки или попечительства или достаточно разрешения родителей (или лиц их заменяющих) на работу ребёнку в 14 лет. Учится в вечерней школе.

Как получить разрешение органов опеки на продажу участка, где трое из собственников - несовершеннолетнии.

Хотим улучшить свои жилищные условия и путем купли продажи приобрести двухкомнатную квартиру. В однокомнатной которую и хотим продать собственники дети, двое по 1/2 доле. Старшему ребенку нужно уехать ей 14 лет, есть паспорт. Вопрос: нужно ли при оформлении доверенности разрешение органов опеки на такую доверенность или может что то там еще... спасибо.

В Потребительском кооперативе 6 членов-пайщиков. В собственности кооператива имеется земельный участок. На продажу земельного участка одному из членов-пайщиков согласны 5 членов-пайщиков, один - против продажи участка вообще.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение