Как привлечь старшую сестру к уплате алиментов для содержания матери?

• г. Калининград

Ситуация следующая. Есть мать 68 лет, есть две дочери, я - младшая, содержу мать, старшая дочь помогать не хочет, могу ли я, младшая подать на алименты от своего лица для матери добровольно, привлечь старшую к уплате в равных размерах? Мать подавать на алименты на детей, на нас, не хочет. Как я могу привлечь старшую сестру помогать в содержании матери?

Ответы на вопрос (3):

Если мать дееспособна, то от ее имени не можете подать на алименты. Кроме того, алименты взыскиваются со всех детей, а не с кого-то одного. Юридических, а не моральных и нравственных, норм для того, чтобы именно вы привлекли сестру к содержанию матери, которая является дееспособной, нет.

Так просто не привлечешь. Только на законном уровне. В соответствии со ст. 87 СК РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Пусть мама выпишет доверенность Вас вы от ёе имени подадите, это не долгое дело.

Оксана Николаевна, ваша мама может выдать вам нотариальную доверенность для суда. Вы обратитесь в суд по доверенности с иском о взыскании алиментов от имени матери.

Ваши расходы на содержание матери учитывайте и собирайте доказательства: чеки, документы и т. д.