Если ранее был подвергнут адм. наказанию по 12.26,а потом к уголовному по 264.1 каков порядок возврата прав

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (3):

В настоящее время, к счастью осужденных, закон не обязывает лицо, привлеченное к лишению права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортным средством, сдавать экзамен на знание ПДД. Может быть когда либо этот пробел уберут. Многие сотрудники ИАЗ ОГИБДД кстати этого не знают. Ранее я сталкивался с тем, что заставляли пересдавать, ссылаясь на то, что в первый раз была административка, но это чушь. Так как наличие административки является квалифицирующим признаком для ст. 264.1, то есть не было бы первого, не наступило бы второе, соответственно, после возбуждения уголовного дела, все последствия административного дела анулируются и уже наступают последствия, регламентируемые УПК.

А порядок такой:

после отбытия всех видов наказаний

1. получаете в УИИ (если наказание было не связанное с лишением свободы) справку об отбытии наказания, если было реальное лишение свободы, то справка об освобождении у Вас на руках;

2. проходите медицинскую справку - Здесь необходимо указать что после лишения, так как там разные справки и у Вас будут брать кровь на анализ (так что до сдачи лучше не употреблять алкоголь в течение 21 дня, на счет наркотиков, не знаю сколько они выходят из организма);

3. Уплачиваете все не оплаченные штрафы (если прошло более 2 лет, то можно не платить).

4. Приходите в ОГИБДД куда сдавали права, обычно это инспектор по ИАЗ (исполнение административного законодательства), предоставляете документы и забираете в/у.

Если права уже просрочены, то порядок такой же. Вы их должны получить, а потом уже обменивать.

Если возникнут вопросы, то можете позвонит или написать мне. Номер указан в моей анкете.

Если ответ Вам понравился, пожалуйста отметьте его как полезный

Если у Вас возник такой вопрос, то я думаю Вам будет полезно почитать вот это www.9111.ru