Каков возраст выхода на пенсию для жителей районов, приравненных к крайнему северу, проживающих 25 лет и имеющих ребенка-инвалида при 51 годе?

• г. Улан-Удэ

Живу в районах приравлинных к крайнему северу стаж 25 лет есть ребенок-инвалид во сколько я польготе могу пойти на пенсию. Сейчас 51 год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях.

Если Вы выходите на пенсию в 2024 году, то Ваш возраст должен составлять не менее 53 лет (в рамках программы повышения пенсионного возраста).

Тем не менее, Вам как жителю крайнего севера положено множество льгот по ТК РФ. Необходимо всесторонне рассмотрение дела, обращайтесь к любому юристу сайта