Можно ли стать судьей или прокурором со специальностью Юриспруденция?

• г. Элиста

Мне некоторые юристы говорят, что с образованием по специальности (40.05.04) нельзя стать судьей/прокурором. Разве это так? Разве судебная и прокурорская деятельность не входит в укрупненную группу специальности "Юриспруденция" (40).? обьясните.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, вопрос идет об окончании магистратуры (как было раньше)

Спросить
Пожаловаться

Нашёл такое определение Верховного суда. Получается я не могу стать судьей?

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

С дипломом «судебная и прокурорская деятельность» не сможете. Подробнее ответила на первый Ваш вопрос. Нужен либо

А) диплом по специальности юриспруденция, либо

Б) диплом магистра по направлению подготовки «Юриспруденция» + диплом бакалавра по направлению подготовки «юриспруденция».

Спросить
Пожаловаться

Только с дипломом по направлению подготовки или специальности юриспруденция (40.03.01) можно стать судьей или прокурором. Между тем со специальностью «судебная и прокурорская деятельность» или дипломами бакалавра + магистратура по этому направлению подготовки к сожалению, в настоящее время нельзя стать ни судьей, ни прокурором. Это положение будет существовать до соответствующего внесения изменения в законы. Все дело в том, что ст. 4 Закона о статусе судей предусматривает, что судьей может стать гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция"; Аналогичные положения также закреплены для прокуроров в статье 40.1 Закона о прокуратуре. Поэтому несмотря на название «судебная и прокурорская деятельность»,, как раз именно судьей и прокурором работать с таким дипломом нельзя (до соответствующих изменений в закон). Будут ли приняты соответствующие изменения в законы не известно. Очень жаль, что ввели такой специалитет в вузах, так как абитуриенты еще не знают законы и поступают на данную специальность исходя из названия и ошибочного предположения, что смогут как раз работать судьей или прокурором. Квалификационные коллегии судей отказывают в рекомендации претендентов, у которых в дипломе не «юриспруденция» только по тем основаниям, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи. Этот вопрос обсуждался в органах судейского сообщества и в ВС РФ, позиция по нему однозначная. Только так и никак иначе.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста соответствует ли диплом по специальности правоведение квалификация юрист полученному в 2002 диплому со специальности юриспруденция сейчас?

А если по специальности юристопруденция бакалавр тоже ни Как?

Можно ли устроиться на службу в МВД и на какие должности имея квалификацию Учитель Права по специальности Юриспруденция (высшее образование).

Помогите, подалуйста, решить вопросы. Куда лучше всего пойти на работу после оконченного юридического факультета по специальности Юриспруденция? Можно ли устроиться работать в суд помощником судьи? Что для этого нужно? Как начать работать судьей? Спасибо! Владислав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какой срок действия диплома по специальности, юриспруденция, если 3 года не работаю в этой сфере? Образование высшее..

Отслужил в МВД 22 года, в том числе на руководящих должностях, в 1996 году закончил среднюю школу милиции. В 2013 году закончил ВУЗ по специальности юриспруденция, сейчас на пенсии, могу ли стать адвокатом? Просто после окончания ВУЗа проработал 1 год?

Дело вот уже больше месяца в прокуратуре. Давно должны были передать в суд, но...Когда я 2 дня назад пришла к прокурору, он мне сказал, что обвиняемый не расписался в обвинительном акте после утверждения прокурором. Я сказал, разве не достаточно того, что он расписался в акте при предъявлении дела после окончания расследования отделе дознания? На что мне прокурор ответил, что сейчас новые правила и обвиняемый должен расписаться в акте после подписания прокурором. Если он не прийдет, то мы (то есть прокуратура) приведут его с полицией...

Я хочу выяснить-действительно ли ввели какие-то новые правила, по которым обвиняемый должен расписаться в деле в прокуратуре после подписания акта прокурором?

, но не работал по специальности могу ли я теперь пойти работать юристом или помощником по прошествии такого времени?

Учусь на 1-ом курсе магистратуры по специальности юриспруденция! Хочу устроиться на работу помощником адвоката. Хотел бы узнать как проходит этот процесс?

Мне 30 лет. В данный момент безработный. Меня всегда привлекала юриспруденция. По-этому и пошел учиться. В этом году завершаю обучение в государственном университете по специальности юрист. Это второе высшее образование, первое экономическое. В данной сфере хороших заномых нет. Пытаюсь устроиться хотя бы помошником юриста не берут, нет опыта. Что делать? Помогите советом с чего начать?

Мой перерыв в работе юристом составляет 5 лет (уезжала, родила ребенка. Сидела с ребенком). Есть-ли какие-то огрниченияновь при устройстве на работу вновь по специальности юриспруденция?.

Мне 19 лет. Могу ли я устроиться на работу в полицию? Если да, то на какую должность и куда обратиться? Заранее спасибо!

Ответьте пожалуйста на вопрос. К нам на работу поступил работник с техническим образованием-юрист на должность юриста. Проработал 2 года, потом получил высшее образование по по специальности - юриспруденция. Нужна ли ему аттестация на должность юриста? Спасибо.

Что за бред? Все время слышу, что в мвд, в прокуратуру, в суд, в фсб прочие федеральные государственные службы берут только по блату (по связям). Я не согласен с этим т к по закону запрещено поступать в такие органы по родственным и другим связям. Самя поступил на юриста, живу в волжском. Поступил в виэпп на специальность юриспруденции. Интересуют фссп, мвд, прокуратура или фсб. Но я хожу в очках правда планирую лкз делать, полицейских видел в очках и уверен, что и в фсб есть сотрудники, ходящие в очках. В армии я служил с категорией годности б 3. Каковы шансы будут поступить мне в перечисленные мною службы?

Я получаю второе высшее образование (заочно) специальность Юриспруденция, уголовный профиль. Учебную практику буду проходить в Следственном Комитете, меня интересует такой вопрос: В каком случае моя учебная практика будет оплачиваться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение