Можно ли стать судьей или прокурором со специальностью Юриспруденция?

• г. Элиста

Мне некоторые юристы говорят, что с образованием по специальности (40.05.04) нельзя стать судьей/прокурором. Разве это так? Разве судебная и прокурорская деятельность не входит в укрупненную группу специальности "Юриспруденция" (40).? обьясните.

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, вопрос идет об окончании магистратуры (как было раньше)

Нашёл такое определение Верховного суда. Получается я не могу стать судьей?

Подробнее ➤

С дипломом «судебная и прокурорская деятельность» не сможете. Подробнее ответила на первый Ваш вопрос. Нужен либо

А) диплом по специальности юриспруденция, либо

Б) диплом магистра по направлению подготовки «Юриспруденция» + диплом бакалавра по направлению подготовки «юриспруденция».

Только с дипломом по направлению подготовки или специальности юриспруденция (40.03.01) можно стать судьей или прокурором. Между тем со специальностью «судебная и прокурорская деятельность» или дипломами бакалавра + магистратура по этому направлению подготовки к сожалению, в настоящее время нельзя стать ни судьей, ни прокурором. Это положение будет существовать до соответствующего внесения изменения в законы. Все дело в том, что ст. 4 Закона о статусе судей предусматривает, что судьей может стать гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" квалификации (степени) "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция"; Аналогичные положения также закреплены для прокуроров в статье 40.1 Закона о прокуратуре. Поэтому несмотря на название «судебная и прокурорская деятельность»,, как раз именно судьей и прокурором работать с таким дипломом нельзя (до соответствующих изменений в закон). Будут ли приняты соответствующие изменения в законы не известно. Очень жаль, что ввели такой специалитет в вузах, так как абитуриенты еще не знают законы и поступают на данную специальность исходя из названия и ошибочного предположения, что смогут как раз работать судьей или прокурором. Квалификационные коллегии судей отказывают в рекомендации претендентов, у которых в дипломе не «юриспруденция» только по тем основаниям, что они не соответствуют требованиям, предъявляемым к кандидатам на должность судьи. Этот вопрос обсуждался в органах судейского сообщества и в ВС РФ, позиция по нему однозначная. Только так и никак иначе.