Раздел наследства - два брата получают по 1/5 квартиры, а трое решают отдать младшему брату 3/5 - что дальше?

• г. Ставрополь

Нас пятеро, мама не успела написать завещание, и после нотариуса получается так, что два брата имеют по 1/5 квартиры, а мы вдвоем хотим отдать младшему брату и у него 3/5. что могут сделать те братья, что от них ждать, они не вместе, а по отдельности, но против всех. Квартира 3 комнатная площадь общая где-то 70 м кв.

Ответы на вопрос (8):

Братья имеют право распоряжаться своими долями по своему усмотрению: продать, подарить, завещать и т.д., имеют право жить в квартире, сдавать с согласия других собственников.

Ваши братья ни чего не смогут сделать.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Наталья, братья вправе распоряжаться своими долями, как они пожелают.

Однако важный момент в том, для них это единственное жилье или нет, и для младшего брата это единственное жилье и проживает ли он с семьёй.

У всех есть жилье, кроме младшего брата, он же там и живет и жил

Семья есть у младшего брата?

Нет, не женат, но живет там с двушкой

Наталья, добрый день.

Вступив в наследство, ваш младший брат будет иметь 3/5 доли в квартире, оставшиеся 2/5 - братья, которые "против всех". Они могут подарить свои доли кому угодно (при дарении не требуется согласие других сособственников, так как это безвозмездная сделка) или продать свои доли, учитывая правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Сдавать в аренду свои доли тоже могут, но с согласия младшего брата.