Судебный пристав - розыск должника возможен только при наличии адреса его имущества

• г. Москва

Судебный пристав утверждает, что розыск должника происходит лишь тогда, когда имеется адрес его имущества, которое требуется реализовать и наоборот, когда имущество не найдено, то и подавать заявление взыскателем на розыск должника преждевременно. Так ли это на самом деле и не ошибается ли пристав?

Ответы на вопрос (1):

Александр Павлович, пристав ввел вас в заблуждение. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023). Статья 65. Исполнительный розыск. 1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее - розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее - судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.