Законодательство и ответственность несовершеннолетних на питбайке на дороге общего пользования - ограничения и последствия.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Есть ли конкретный закон, который запрещает ездить несовершеннолетнему подростку по полевой дороге на питбайке (спорт инвентарь)?

Могут ли поставить несовершеннолетнего подростка на учёт если его повторно остановит экипаж ДПС на питбайке на дороге общего пользования?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда. Статьи 25-26 Федерального закона О безопасности дорожного движения, часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ запрещают несовершеннолетним управлять транспортными средствами. В противном случае если есть 16 лет, то назначат штраф от 5 до 15 т.р., а родителей накажут по статье 5.35 КоАП РФ, а также могут назначить штраф 30 т.р. за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (ч.3 ст.12.7 КоАП РФ).

Это лучший ответ

На питбайке можно ездить в любом возрасте до 18 лет, права иметь не нужно, управлять можно только за городом, по бездорожью, на специальных трассах.

Является спортивным инвентарем, использование на общих дорогах не разрешается.

Для езды на питбайке в пределах города, необходимо в таком случае получить права, более того, необходимо получить техпаспорт на данное транспортное средство.

Питбайк это транспортное средство, которое может быть мотоциклом при объёме двигателя более 50 см 3 либо мопедом при рабочем объёме менее 50 кубов. Для управления питбайком нужно права категории A или M, либо подкатегории A1, но если управлять по общим дорогам.

Согласно КоАП, питбайк это не транспортное средство. Отсюда следует, что нельзя штрафовать, помещать на штрафстоянку и не нужно иметь права.

Транспортное средство для применения к нему штрафа должно обладать непременным атрибутом, на него должно предоставляться специальное право

управления.

Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

На учёт нет оснований ставить. Как и штрафовать нельзя за управление питбайком, так как не является ТС.

Если наложат штраф, при обжалования, как основание для отмены штрафа приведите Постановление Пленума Верховного суда РФ №13-АД 15-1 от 13.02.2015 г., в котором как раз успешно отменено постановление.

- см. ст. 12.1, 12.7 КоАП РФ,

ФЗ "О БДД"

www.zakonrf.info

ПДД -

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Поставят на учёт, родителям штраф - ст. 5.35 КоАП РФ.