Могу ли я быть ограничен в свободе передвижения на воинской части, находясь под следствием, согласно приказу президента о статусе мобилизованного?

• г. Барнаул

Нахожусь под следствием по 337 ст. Ук Рф ч 1, суда еще не было, прикомандирован к воинской части на территории рф, согласно приказу президента о статусе мобилизованного, последние преравниваются к военнослужащим по контракту, офицер запрещает покидать расположение воинской части без каких либо причин, потому что он так решил, действует ли распорядок дня на военнослужащего по контракту для меня в данный момент (условно 8:00 прибыте на службу - 17:00 убытие со службы) обязан ли я находится 24/7 в казарме и насколько это законно?

Ответы на вопрос (7):

Данный вопрос регулируется контрактом

Являюсь мобилизованным, соответственно контракт не подписывал.

Владимир, если находитесь под следствием по ч.1 ст. 337 УК РФ Самовольное оставление части или места службы, то обязаны находиться строго в казарме в/ч.

Два дня поиска законного освнования для этого, мне не дало ответа, можно вас попросить сослаться на что то?

Здравствуйте, к указанной статье имеется примечание, которое гласит:

Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3

«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Под стечением тяжелых обстоятельств следует понимать объективно существовавшие на момент самовольного оставления части (места службы) неблагоприятные жизненные ситуации личного, семейного или служебного характера, воспринимавшиеся военнослужащим как негативные обстоятельства, под воздействием которых он принял решение совершить преступление. К ним могут относиться, в частности, такие жизненные обстоятельства, которые обусловливают необходимость незамедлительного прибытия военнослужащего к месту нахождения близких родственников (тяжелое состояние здоровья отца, матери или других близких родственников, похороны указанных лиц и др.) либо существенно затрудняют его пребывание в части (в месте службы) в силу различных причин (например, из-за неуставных действий в отношении военнослужащего, невозможности получить медицинскую помощь).

Благодарю, об этом я проинформирован, такие обстоятельства косательно меня и возникли, об этом следователю я и пояснил, и от военной службы я не отказывался, а наоборот имею желание обратно вернуться в часть на территорию СВО, сейчас конкретно имеется вопрос, на основании чего, я должен постоянно находится в казарме и не могу, поскольку я мобилизованный (как сказано в Указе Президента РФ, "О статусе мобилизованных", что мобилизованные приравнены по статусу к военнослужащим по контракту. От командующего военным округом казарменное положение для военнослужащих по контракту не объявлялось), проходить службу как военнослужащий по контракту с соответствующим распорядком дня?

Изучите

Подробнее ➤