Вопрос о возможности уточнения и доказательств отсутствия Законов РФ соответствующими юрлицами в гражданском судебном процессе

• г. Калининград

Вопрос: Судья, суд для установления и исчисления срока исковой давности вправе уточнить и истребовать от участников гражданского судебного процесса юрлиц, соответствующих должностных лиц администраций предоставить заявление подтверждающее отсутствие наличия Законов РФ, НПА РФ по их компетенции, обязывающие их знать эти обстоятельства дела, по которым им в соответствии с ГПК РФ должно быть известно это обстоятельство дела?

Ведь они все юридические лица и это не исключено им знать.

С Уважением!

Ответы на вопрос (1):

Не очень понятен вопрос.

Да, если возник вопрос о применении срока исковой давности суд действительно может затребовать от организаций документы, которые позволяют правильно исчислить срок исковой давности. При этом, действительно, организации в отличие от граждан не могут ссылаться на плохое здоровье, отсутствие квалифицированной юридической помощи, неполучение корреспонденции, неявку по уважительным причинам и т.п. Предполагается, что организации знают закон и всегда имеют компетентного представителя.

Есть отдельный вопрос (по которому есть разные мнения) - может ли суд запросить у стороны судебного процесса доказательства в пользу другой стороны. Но видимо Вас не это беспокоит. А что беспокоит Вас - не очень понятно.