Можно ли изменить получателя пенсии по утрате кормильца на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Петрозаводск

Правильно ли то, что всю пенсию по утрате кормильца получает моя мать, которой нет 55-и лет и она не инвалид? Мне уже больше 14-и лет, но я всё-ещё не совершеннолетний. Почитав законы на consultant'е и прочитав несколько сайтов, в том числе "Социальный фонд", я пришёл к выводу, что она не имеет право на получение этой пенсии, за то, по всем критериям, право на неё имею я. Каждый месяц она ходит получать пенсию в специальное отделение. Могу предположит, что право у меня всё-таки есть, но пенсию она записала на себя. На госуслугах и в договоре о получении этой пенсии (извините за частое употребление этого слова) везде в качестве получателя указан я. Можно ли как-то сделать так, чтоб эти соц. выплаты переводились конкретно мне? (сейчас она уже перевод по карте сделала и ходить каждый месяц не надо)

Ответы на вопрос (2):

Сходите в опеку и к прокурору - Вам там всё пояснят. До 18 лет так и будет. Если не эмансипируетесь и т.д.

Право на получение пенсии имеется у вашей матери до достижения вами 18 лет. Но если вы, имея уже паспорт, захотите получать пенсию сами, то можете обратиться в СФР с заявлением о переводе выплаты пенсии на вас.