Отступление от соседнего дома при строительстве гаража - требования и особенности

• г. Ставрополь

Я строю гараж. Получил соц контракт от государства на автосервис. Соседний дом расположен в 1 метре от межи, окон с моей стороны у соседей нет. Надо ли мне отступить 6 метров от их дома. Получается 5 метров от межи. Спасибо

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Строительные нормы и правила, а так же противопожарные правила в части расстояний между объектами недвижимости в настоящее время в большинстве случаев имеют рекомендательный характер. Однако существуют Правила землепользования и застройки муниципальных образований в которых могут быть указаны минимальные расстояния отступов от границ земельного участка. Для строительства автосервиса (не индивидуального гаража) Вам понадобится разрешение на строительство, которое выдается после получения Градостроительного плана земельного участка, в котором среди прочего будет указано "пятно застройки" на котором и будет отражено, где на земельном участке, в том числе с учётом минимальных отступов и иных охранных зон, Вы можете построить автосервис. В случае соблюдения требований градостроительного плана земельного участка, к Вам не может быть претензий о том, что Вы не правильно что-то построили.

При строительстве гаража нужно от границы отступить 1 метр.

Никакого разрешения на строительство не требуется.

Все отступы прописаны (указаны) в ваших местных муниципальных Правилах земелепользования и застройки. А вы строите гараж на земельном участке с каким видом разрешённого использования? Вы можете строить здание автосервиса (легального) только там, где это предусмотрено Правилами землепользования и застройки. Как-то, так.