Как правильно передать деньги зятю на погашение ипотеки при продаже своей квартиры?

• г. Пермь

Как передать деньги зятю на погашение ипотеки? Дочь и зять купили квартиру в ипотеку в 2023 г. Ипотеку взял зять. Я хочу продать свою квартиру и отдать деньги с продажи на погашение кредита. Как правильно оформить передачу денег?

Ответы на вопрос (8):

Передачу денег лучше оформить в форме написанной взятием долговой расписки.

У нотариуса и оформите. Если вам нужна платная подробная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

Тамара, передайте деньги по договору дарения своей дочери (ст. 572 ГК РФ).

Добрый день, Тамара!

На сегодняшний день наиболее безопасный способ передачи денежных средств, является онлайн перевод (банковский перевод), поскольку платежная выписка будет подтверждать факт перечисления денежных средств, и в случае возникновения судебных разбирательств, будет иметь юридическую силу.

Кроме того, Вы имеете право оформить расписку о передаче (и получении) денежных средств, и заверить ее нотариально.

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Сначала оформите передачу денежных средств дочери - Договором дарения денег .

Затем дочери следует перевести средства на счет мужа с указанием назначения платежа "погашение ипотеки".

А, зачем зятю?

Договор дарения денег дочери и внесение ей на счет в банк, она со своего счета гасит ипотеку.

Это все имеет смысл, если у них брак зарегистрирован.

Тамара, здравствуйте. Оформлять передачу денег лучше договором дарения.

С уважением, Дарья Алексеевна

Договор дарения на дочь, которая потом вправе требовать для себя больший размер доли в квартире за счёт подаренных вами денег.