Вопрос - Можно ли получившему травму работнику с двухмесячным стажем на производстве получать больничный по зарплате за этот период, учитывая маленькую предыдущую зарплату?

• г. Кемерово

Можно ли получившему травму на производстве работнику, отработавшему на этом месте всего 2 месяца, получать больничный, исходя из зарплаты за эти 2 месяца, так как на предыдущем месте работы зарплата была очень маленькая. Работодатель запросил 2-НДФЛ с предыдущего места работы для выплат больничного

Ответы на вопрос (2):

НЕТ конечно нельзя. Средний заработок рассчитывается не с 2 месяцев работы.

Здравствуйте. Больничный Вы будете получать исходя и среднего заработка за последние 2 года. Но разницу между больничным и заработком за 2 месяца Вы можете взыскать с работодателя как утраченный заработок. При каких обстоятельствах произошел несчастный случай? Есть ли вина работника? Напишите мне в чате.