Суд могут ли истцы супруги взыскать ущерб с одного ответчика солидарно в свою пользу?

• г. Петрозаводск

В результате ДТП с виновника просят возместить ущерб автомобилю. Автомобиль в период брака приобретен и является общим имуществом. Истцы супруги просят взыскать с одного ответчика в их пользу солидарно ущерб. Разве может суд взыскать с одного солидарно в пользу двоих?

Ответы на вопрос (5):

Нет.

Нет, не может. Да, автомобиль - это совместно нажитое в браке имущество. Но он является собственностью мужа (?), приобретшего его по договору купли-продажи. Имущество супругов не делилось в суде, за вторым супругом не закреплено право собственности на автомобиль. Суд откажет во взыскании ущерба в пользу супруга, не являющегося собственником автомобиля.

Здраствуйте! Нет, гражданское законодательство не предусматривает возможности солидарного взыскания с одного ответчика в пользу нескольких истцов, бывает лишь солидарная обязанность но не солидарное право. Суд взыщет в пользу одного из истцов, скорее всего в пользу того на кого оформлен автомобиль если истцы не пожелают иного.

Нет, это не верная формулировка.

Взыскания будут в пользу собственника авто, а вы уже потом делите между собой эту сумму.