Возможно ли взыскать алименты за прошедший период, учитывая изменение родственной связи в совершеннолетнем возрасте?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли взыскать алименты за прошедший период если уже совершеннолетняя? В 18 лет я узнала что мой покойный отец был мне не родным, он удочерил меня когда женился на моей матери и мне был 1 год. Биологический отец знал о моем рождении, но признавать меня отказался. Мама с ним судится не стала. Могу ли я сейчас обратиться в суд чтобы доказать родство?

Ответы на вопрос (7):

Мария, здравствуйте 🤝

Исходя из разъяснений, содержащихся в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 октября 1996 г. N 9, возможность взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в случае удовлетворения иска об установлении отцовства исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

—————

С уважением, Дарья

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ваш отец умер, вы ничего с чужого человека не взыщите. У вас был свой отец, который вас удочерил. Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Всего хорошего.

Это лучший ответ

Нет, в описанной ситуации Вы ничего не взыщите. Мама Ваша должна была разбираться. От кого рожала и т.д.

Маме скажите спасибо - она Вас воспитала и содержала до 18 лет. Алиментов Вам не положено никаких сейчас.

В суд можете сходить только с иском об установлении отцовства. Если хотите.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

Алименты обязательства прекращаются по достижении ребенком 18 лет. Это указано в ст. 120 Семейного кодекса РФ. Согласно ст. 107 СК РФ алименты назначаются с момента обоашения в суд. За прошедший период алименты назначаются только в случае, если заявитель докажет, со ранее он пытался получить алименты, но гражданин уклонился от их выплаты. Если вы достигли 18 лет, то у вас нет оснований для взыскания алиментов на свое содержание.

Вы ничего взыскать не можете, как дочь.

То есть, за последние 3 года может взыскать алименты только мать ребёнка, но не сам ребёнок.

При этом взыскание алиментов возможно, если ранее были попытки взыскать алименты через суд.

Более того, выплата алиментов прекращается в 18 лет.

- см. ст. 80, 120 СК РФ

Здравствуйте Мария!

Взыскать можно но есть условия:

До момента обращения в суд с иском о взыскании алиментов взыскатель предпринимал меры для получения денег на содержание ребенка. Такими мерами, например, признается обращение к ответчику в виде телеграмм, электронных, заказных писем, СМС, телефонных звонков, обращение в суд для выдачи судебного приказа (если он был отменен), иные подобные меры (п. 11 Постановления Пленума № 56 от 26.12.2017). Несмотря на предпринятые меры, алименты не были получены, так как алиментщик уклонялся от их уплаты. Под уклонением в судебной практике признается сокрытие своего реального места нахождения, сокрытие источников и размеров доходов, неисполнение взятого обязательства и так далее.

Даже, если вы докажите родство, то на алименты подать не сможете в силу достижения совершеннолетия по действующему законодательству алименты нужно удерживать ежемесячно (ст. 109 Семейного кодекса РФ). Так как выплата алиментов на ребенка прекращается в момент его совершеннолетия