Удержание алиментов из оплаты проезда при официальной работе - правомерно ли это?

• г. Иваново

Работаю официально организация мне оплачивает стоимость проезда к месту работы и обратно но при этом удерживают с этой суммы алименты законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Нет, не законно. Алименты взыскиваются со всех видов доходов. А оплата проезда доходом не является. Кто удержал? Если бухгалтерия, то пишите туда заявление о возврате. Если приставы, то пишите приставам. И всегда оставляйте у себя экземпляр, подтверждающий обращение.

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:

р) ..., а также с иных выплат, осуществляемых работодателем в соответствии с трудовым законодательством, за исключением денежных сумм, выплачиваемых в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака, а также компенсационных выплат [/b]в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом [b]или направлением на работу в другую местность, ...

Подавайте жалобу на действия бухгалтера.