От чего зависит разрешение органов опеки?

• г. Москва

На каком основании органы опеки могут дать разрешение на раздельное проживание от родителей в 16 лет в другом городе, по причине того, чтобы уехать туда учиться?

Ответы на вопрос (3):

Опека принимает решение в интересах ребенка. При этом законом разрешено раздельное проживание ребенка, достигшего 14 летнего возраста, и родителя (ст. 20 ГК РФ)

На основании договора о временной опеке. Источники: ФЗ "Об опеке и попечительстве", Семейный кодекс РФ.

Разрешение органа опеки и не требуется, если нет попечителя.