Влияет ли на получение жилья с помощью материнского капитала наличие аварийного дома в собственности?

• г. Тверь

Пожалуйста если я в течении года покупаю жилье с помощью материнского капитала. Но у меня имеется дом который стоит на расселения так как числится в аварийном состоянии. Получу я жилье или нет? Дом проватизирован. Я один собственник

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уважаемая Анна!

В данном случае, с правовой точки зрения жилье должно быть пригодным для жизни.

Если оно не пригодно для проживания или многоквартирный дом признан аварийным или подлежит сносу или реконструкции, террорганы ПФР вправе отказать в направлении средств материнского капитала на его приобретение.

Удачи!

По общему правилу собственник аварийного жилья получает денежную выплату в размере рыночной стоимости аварийного жилья. На Ваше право получить денежную компенсацию за аварийное жильё наличие другого жилья не влияет.

Да, получите. Наличие другого жилья в собственности не ограничивает жителя аварийного жилья в получении другого жилого помещения или возмещения в виде выплаты денежных средтств (для собственников).