Иск по защите прав потребителя против ИП - будут ли учтены ошибки истица с претензионным письмом, повернется ли дело в пользу ответчика

• г. Санкт-Петербург

Истец подал иск по защите прав потребителя, на Индивидуального Предпринимателя. Но отправляя претензионное письмо, не верно указал получателя и по этой причине почта россии заказное письмо до адресата не доставила. В суде дело уже идет, было 2 заседания и суд назначает независимую экспертизу товара, но только сейчас выяснилось что претензионное письма ответчик не получил не по своей вине, а по вине истца. Учтет ли теперь этот факт суд? И повернется ли дело в суде в пользу ответчика? Или у ответчика выиграть в этом деле шансов ноль?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Шанс выигрыша никак не зависит от данной претензии в принципе, поскольку суд оценивает всю совокупность доказательств, в том числе и экспертизу.

ЗоЗПП НЕ установлен обязательный претензионный порядок урегулирования спора, вот почему указанное обстоятельство о неправильном направлении претензии суд скорее всего оставит без внимания

Спросить
Пожаловаться

Может и учтёт - если ответчик заявит о том, что ничего не мог знать о претензии - потому и ничего не делал. А вот основное - от результата экспертизы зависит. Так что если товар реально туфтовый[i][/i]-то ИП проиграет суд иное дело, какая будет неустойка и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

Если это факт установлен, то при вынесении решения суд учитывая это может отказать во взыскании неустойки и штрафа (штраф взыскивается только в том, случае если Потребителю отказано в досудебном урегулировании спора, а досудебное урегулирование - это направление претензии). А в остальном это не влияет на исход дела.

Спросить
Пожаловаться

Полная история. Не справедливость и потребительский экстремизм. Человек оформил заказ через ЯндексМаркет. Я как ИП продаю ТЭНы для полотенцесушители. Получил чел заказ в гКурган 26 марта 2023, я в СПб, и о том что на меня подали в суд и назначено первое заседание, я узнаю 3 июня 2023, претензионные письма не пришли, а пришло одно информативное, 3 июня, о том что судебное заседание состоится 5 июня в гКурган. Напомню что нахожусь в СПб. За сутки пришлось найти юриста в Кургане и перенести заседание. Далее выяснилось что покупку товара совершил представитель истца (муж юрист по защите прав потребителя) , а истцом является его жена (он оплатил заказ ее картой). Так вот, заказ представитель истца получил 26.03.23,а претензию он отправил мне 03.04.23. то есть человек, не воспользовался легким способом возврата товара на ПВЗ, он и в суде об этом сказал, что специально выбрал возврат через суд. Стал утверждать что товар прислали сломанный, но это ложь, так как перед отправкой, мой муж лично проверяет на работоспособность товар и только потом его отгружено.

Спросить
Пожаловаться

Продолжение.. потом его отгружает. Но представитель истца, многократно оговаривался, о том что якобы он сам видел что что у ТЭНа провод вставлен кустарным путём. Если логически подумать, то получается что он вскрывал его сам, что категорически делать нельзя. (и товар мы уведили на фото и видео после 2 заседания) Тут понятно что человек не заинтересован в замене либо возврате товара, ему нужны деньги и товар хочет оставить себе. Эти махинации у парочки много кратны. И таких как я несколько. О том что моей вины в не получении претензионного письма нет, выяснилось только 30.06.23 в переписке с тех поддержкой Почты России. Даже если я и проиграю, смогу ли я как то, в рамках закона, потребовать с них моральную компенсацию (я своей репутацией очень дорожу)? и наказать их за клевету и обман?

Спросить
Пожаловаться

Марина, здравствуйте!

Указанное обстоятельство может повлиять лишь на принятие судом решения в части штрафа в пользу потребителя (такие обстоятельства должны повлечь отказ во взыскании штрафа).

Спросить
Пожаловаться

Указанное претензионное письмо никакого значения иметь не будет, так как в таких делах претензионный порядок не обязателен

Спросить
Пожаловаться

Был подан иск, который был принят к производству. Ответчик ходатайствовал о передаче дела по подсудности, суд отказал. В следующее судебное заседание ответчик опять подал ходатайство о передаче дела о подсудности, суд удовлетворил, так как была представлена справка-характеристика от соседей, что ответчик проживает именно там. Сам иск был подан по адресу регистрации ответчика, так как я не знала, где ответчик проживает в настоящий момент. Также в исковом заявлении был указан адрес, который я знала, где раньше проживал ответчик. Ответчик как раз справку и предоставил по этому адресу. Дело на этапе завершения. Правомерны ли действия суда ссылаясь на то, что иск был принят с нарушениями правил подсудности? Какова вероятность отменны данного определения в случае обжалования? Мной также в дополнение к жалобе был представлен факт получения корреспонденции именно по адресу регистрации и договор, где ответчик оказывает услуги по организации праздников, где также указан адрес регистрации и есть пункт в договоре, что в случае разногласий, иск подается по месту нахождения исполнителя (в данном случае ответчика).

Я ИП, торгую косметикой. Ко мне подан иск о защите прав потребителей. Истец в своем указал, что его исковые требования ко мне надо удоволетворить в связи с тем, что я в дальнейшем буду нарушать права потребителей, а если иск удоволетворят, то это будет мерой профилактики, чтобы я более не нарушала права потребителей. Скажите пожалуйста, это разве не злоупотребление правом со стороны истца. Он сообщает заведомо ложную информацию обо мне, доказательств не привел, его недобросовестное поведение направлено на получение денег. Это ведь злоупотребление правом?

Есть ли судебная практика подачи иска в суд по закону о защите прав потребителя по месту регистрации истца на частное физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем? Если да, можете привести примеры решений?

Как можно доказать, что частное лицо занималось предпринимательством, кроме наличия объявлений на Авито, а также заключённого ещё одного договора с другим физлицом?

Ситуация: Пару раз замутил куришку малознакомым людям по просьбе своего брата. Деньги давали они. Договаривался по их телефону и номера сразу удалял. Сам с ними не курил. Плотно на этом деле не сижу. Через месяц от них прилетело: отдавай деньги (100.000 руб.) т.к ты барыга, иначе статья за сбыт, всё подтвердим. Как оказалось они люди с криминальным прошлым. Моя правда им не выгодна, они просто таким способом вынуждают других барыжить, воровать, нести из дома и.т.д. (типо такая борьба с нарками) и на этом наживаются. Угрожают без свидетелей. Как может повернуться дело, если я обращусь заявлением о вымогательстве, но доказательств данного факта у меня нет, они осторожные? Может ли дело повернуться против меня на основании их свидетельских показаний о том, что я им когда то замутил? (их на тот момент было четверо.) Денег у меня таких никогда не было, Работаю. Никогда не привлекался. С куришкой подвязал ещё до этого инцидента. Убивать конечно не будут, но инвалидом вполне возможно сделают. Обидно.

Управляющая МКД организация подала в районный суд иск о взыскании с собственника помещения задолженности (мнимой) за дополнительные услуги, согласия на которые он не давал. Собственник намерен подать встречный иск на основании Закона о защите прав потребителей. Вопрос: требуется ли в данном случае предварительное направление в УО претензии или нет? Если требуется, то следует ли упоминать в этой претензии о находящемся в судебном производстве дело по иску этой же УО?

Если суд признал иск о защите прав потребителей в пользу потребителя с ООО. ООО - скрывается, сменило наименование и даже директора, но по данным с сайта налоговой не ликвидировано. Но найти их ни по юрид. Адресу, ни по магазину невозможно (в магазине теперь висит другое название), то как взыскать с него деньги по исполнительному листу? Или уже ничего не получится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратилась в компанию построить гараж, заключили договор подряда, деньги заплатила, ничего не было сделано и организация ликвидировалась.

Подала в суд иск о защите прав потребителей на учредителя, юрист сомневается что подходит закон о защите прав потребителей, так как она сейчас физ. лицо подходит ли этот закон или какой то другой будет применяться в данном случае?

Банк не расторгает ДБО и не возвращает личные деньги, иск по защите прав потребителей хочу подать по моему месту жительства. Банк в качестве ответчика привлекать филиал куда отдавала претензию или по юр адресу банка?

Просто как не Вам лучше знать, что существуют наряду и с честными юристами, юристы, которые дают неправдивые консультации вопреки всем существуюшим законодательствам, и просто обманывают нас.

Региональный общественный фонд защиты прав и благополучия потребителей в интересах Авдеева обратился в суд с иском к ООО «Авто-центр» о защите прав потребителя, мотивируя свои требования тем, что 18 апреля 2016 г. Авдеев заключил с ООО договор купли-продажи автомобиля марки, модели «Toyota Corolla». В процессе эксплуатации в гарантийный период в автомобиле выявлялись недостатки, которые истец относит к существенным, поскольку они выявляются неоднократно и проявляются вновь после устранения. Данный автомобиль приобретался в кредит, истец уплатил и продолжает уплачивать проценты по данному кредитному договору. В связи с приобретением автомобиля истец понес убытки, связанные со страхованием автомобиля, которое являлось необходимым условием кредитного договора. Кроме того, истец понес убытки, связанные с периодическим техническим обслуживанием автомобиля. Истец просит расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ООО в пользу Авдеева стоимость автомобиля, уплаченную им при заключении договора, комиссию за предоставление и обслуживание кредита, проценты по кредитному договору, неустойку, компенсацию расходов по страхованию автомобиля, компенсацию расходов по техническому обслуживанию автомобиля, расходы на услуги представителя в суде, компенсацию морального вреда.

Что из перечисленного относится к убыткам? Какое решение должен принять суд?

Было подано иск. заявление о защите прав потребителей. Чтобы признать договор уступки прав требований между сбербанком и коллекторским агентством недействительным (ничтожным).16. 11.2015 г. Статья 46.1.3.Испол. Производство было закрыто, но 17 января 2020 года испол. Производство возобновили суд приставы и с апреля 2020 года начали высчитывать деньги с зп имели ли право приставы по истечении срока давности испол листа открыть его заново и высчитывать и арестовывать счета если сроки прошли?

Подаю иск о защите прав потребителей. Ответчик ЖКХ. Могу ли я без вызова третьего лица, то есть без Роспотребнадзора подать иск. Где участниками буду я и ЖКХ. Помогите как быть?

Я-истец, и иск о защите прав потребителя направлен к собственнику веб-сайта, так как за оказанием услуг обращались на сайт, а представитель после выполненных работ - отказался предъявить реквизиты компании, печать, чеки за оплаченные услуги... Для подготовки иска я обратился в юр. компанию, которая после оплаты услуг и подписи договора - не предоставила мне документ подтверждающий собственника сайта, объяснив это тем, что если суд усомнится в ответчике, то сделает судебный запрос. На предварительном слушании суд направил судебный запрос о предоставлении полных данных владельца веб-сайта. Пришел ответ на запрос и я ознакомился с делом. Выяснилось, что реальным владельцем сайта является не организация, к которой направлен иск, а совсем другой человек - физическое лицо из другого региона и представлены все данные владельца. Завтра Суд! Что делать? 1) предъявить ходатайство о замене ответчика в письменном виде? 2) Надо после этого переделывать или корректировать иск?3) Завтра крайний срок рассмотрения у мирового судьи - 30 дней, продление по делу будет в случае замены ответчика?4) Ничего не делать, получить отказ и подать новый иск, на надлежащего ответчика? И самое главное - подать иск на юр. компанию, которая подготовила документы на ненадлежащего ответчика, в результате этих действий в иске будет отказано! Спасибо.

Согласно п.6 ст.13 закона о защите прав потребителя штраф взыскивается в пользу потребителя. Так кто получает деньги? Потребитель или бюджет?

На основании Закона о защите прав потребителей потребитель обязан оплачивать только ту услугу, которой он пользовался. Этот закон имеет приоритет над постановлениями Правительства. Правомерно ли на основании этого постановления понуждать потребителя оплатить услугу, которую он не получал? (Отказ в перерасчёте оплаты услуги за период временного отсутствия при наличии документов, подтверждающих этот факт, выставляя дополнительные условия, которые на момент заключения договора не указывались.)

Вопрос по иску о защите прав потребителей. Мы поставили на ремонт автомобиль для замены ремня ГРМ. Автосервис вернул ТС после ремонта и на следующий день автомобиль оказался не на ходу. Выяснилось, что вырвало болт на замененном комплекте ГРМ и двигатель требует капитального ремонта. Мастер восстанавливать и возмещать поломку отказался. В ходе разбирательств выяснилось, что данная деятельность у него никак не оформлена, он просто арендует помещение. Выдавать документы о произведенной им работе он отказался, что зафиксировано в протоколе участкового, которого мы вызвали. В итоге мы подали жалобу в Комитет по защите прав потребителей, налоговую и т.д. Теперь пытаемся подать на него в суд. Составили исковое заявление о защите прав потребителей, сумма иска составила более 200 т.р. Подали иск в свой районный суд. Первый раз суд вернул иск на основании того, что не подтвержден документально адрес регистрации истца по району суда (не была проложена копия паспорта). Устранили, сдали повторно. Второй раз суд вернул иск на основании того, что сумма иска меньше 100 т.р. и нужно подавать мировому судье. Хотя основание не соответствует действительности, сумма иска более 200 т.р., в том числе моральный ущерб 30 т.р. Подали иск третий раз. Теперь вернули на основании того, что это не является защитой прав потребителей, а гражданским иском, соответственно нужно подавать в районный суд по прописке ответчика.

Вопрос: корректно ли основание отказа и относится ли такое исковое заявление к защите прав потребителей?

Помогите, пожалуйста, советом. ТСЖ не возвращает деньги за переплату по отоплению, не дает никаких документов. Сделали расчет самостоятельно, хотим подать в суд. Под какую статью Закона о защите прав потребителей это попадает? Какую неустойку можно потребовать и по какой статье этого закона? Можно ли вместе с неустойкой потребовать % по ст.395. Договоров с ТСЖ не заключали, членами ТСЖ не являемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение