Могу ли я уволиться, если обнаружен гепатит Б и я являюсь краткосрочным контрактником, закончившим контракт в январе 2023 года после прохождения службы на Украине?

• г. Челябинск

Обнаружен гепатит "б" являюсь краткосрочным контрактником, контракт закончился в январе 2023 г. Службу проходил на Украине. Могу ли я уволиться?

Ответы на вопрос (2):

Довольно сложно вам будет получить право на расторжение контракта, в соответствии с п.5 указа президента РФ №647 от 21.09.2022 г.

Дело в том, что гепатиты классифицируются по ст. 59 Расписания болезней, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Из них только категории а дают освобождение от службы

хронические прогрессирующие активные гепатиты;

Но в любом случае, вам стоит написать рапорт на имя командования на проведение ВВК. После проведения ВВК вам поставят диагноз и тут могут либо признать его негодным, либо дать отпуск на срок не менее 30 дней.

ВВК принимает решение о продолжении вашей службы.