Взыскатель обратился в суд за судебным приказом дважды - возможно ли такое и по каким основаниям суд повторно выдал приказ?

• г. Братск

Может ли взыскатель, обратится дважды в суд за судебным приказом? Допустим один раз он обращался его ответчик отменил, он через какое-то время обратился ещё раз и вообще на каком основании суд повторно выдал судебный приказ?

Ответы на вопрос (4):

Вообще у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные коллекторы этим пользуются. В обязанности суда (увы) не входит проверка - подавали ли они ранее или нет. Ваша задача отследить себя по сайтам Гос. услуг, ФССП и судов и вовремя обжаловать или подать возражение

Просто напишите заявление об отмене судебного приказа и укажите, что ранее по тем же основаниям заявитель уже обращался в суд.

Подобное происходит часто, после отмены СП взыскатель должен обратиться уже с иском в суд. Отменяйте СП. Когда вынесен СП? Когда вы его получили?

Здравствуйте, Александр.

СМ.часть 3 статьи 125 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 134 ГПК РФ.

Судья обязан отказать в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если:имеется вступившее в законную силу решение суда по требованиям между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям.

Т.о., моё мнение,

судебный приказ (условно) вступает в законную силу по истечении 10 дней со дня истечения срока для представления должником возражений относительно исполнения судебного приказа.

Поскольку судебный приказ Вами отменён (не вступил в законную силу), нельзя считать, что имеется вступившее в законную силу решение суда (СП отменён), по которому возможно взыскание в принудительном порядке.

Вместе с тем,

в силу требования ст. 129 ГПК РФ в определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

То есть,

взыскатель вправе заявленное мировому судье требование предъявить в порядке искового производства, если сочтёт основания возражений должника спорными. Из указанного следует, что взыскатель ВПРАВЕ, но не обязан, по заявленному требованию направить исковое заявление. То есть, у взыскателя есть право повторного обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, в том числе, по заявленным ранее требованиям.

Другой вопрос, есть ли смысл взыскателю обращаться повторно, предполагая повторную отмену СП?

Вместе с тем, под денежными суммами, которые подлежат взысканию в порядке приказного производства, понимаются суммы основного долга, а также начисленные на основании федерального закона или договора суммы процентов и неустоек (штрафа, пени)

То есть,

взыскатель вправе обратиться повторно к мировому судье с заявлением по требованию о взыскании суммы долга с учётом размера неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также с учётом размера пеней, если таковые причитаются.

СМ. п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 г. N 62 г. Москва "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" .

Скорее всего,

взыскателем увеличена сумма долга, поэтому он мог прибегнуть к повторному обращению за выдачей судебного приказа, поскольку без обращения за выдачей СП, взыскатель не может инициировать обращение в суд в порядке искового производства.