Проблема с возвратом за газификацию - истек срок доп. договора, а сумма стала меньше
199₽ VIP

• г. Вологда

Мы хотели оформит возврат за газификацию, но срок доп договора вышел, а сейчас сумму выставляют меньше, чем в доп договоре.

Мы пролетает и ничего не получим?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Алена! Если было заключено доп. соглашение (ст.450-453 ГК РФ), которым была изменена сумма, то в этом случае нужно отталкиваться от новой суммы. Однако это не значит, что ничего не получите. Если предусмотрен возврат, то руководствуйтесь новыми суммами в договоре.

Здравствуйте, уважаемая Алена!

В данном случае, с правовой точки зрения, по общему правилу договор действует до момента окончания исполнения сторонами обязательств, определенного в нем (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Из этого следует, что с истечением срока действия договора не исполненные сторонами обязательства сохраняются, если в законе или договоре не предусмотрено обратное.

И здесь нужно сразу смотреть, указано ли в окончившемся контракте, что его окончание не прекращает всех обязательств по нему. То есть если соглашением сторон или законом предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств по нему, то все равно сохраняются: обязательства, которые в силу своей природы предполагают их исполнение и после окончания срока действия договора, в частности финансовые обязательства.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, если прмяо был предусмотрен возврат за газификацию, и даже срок доп. договора истек, Вы должны прочить все причитающееся.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Алена, если ваша семья малоимущая, или имеет льготы по другим основаниям, то результатом предоставления государственной услуги является назначение компенсации затрат на газификацию жилья, либо отказ в назначении компенсации затрат на газификацию жилья. Заявитель имеет право на обращение за компенсацией со справкой о подключении газопотребляющих аппаратов в течение трех месяцев с даты их подключения либо со справкой о неподключении газопотребляющих аппаратов в течение трех месяцев с даты ее выдачи; перевода теплоснабжения жилых домов на автономное отопление или на индивидуальное поквартирное отопление, производимого по решению органа местного самоуправления; нахождения негазифицированного жилья в собственности заявителя либо члена его семьи, которые проживают в этом домовладении; наличия сметной либо договорной документации на проведение наружного газопровода от места врезки в уличный газопровод до ввода в домовладение, внутридомового газопровода либо товарных чеков (квитанций) о понесенных затратах заявителя или членов его семьи по газификации жилья.

Открываете портал Госуслуг, подаёте заявление, и ждёте ответ на него. В соответствии с законом области от 1 марта 2005 года № 1236-ОЗ «О государственной социальной помощи в Вологодской области» от 19.10.2020 N 4779-ОЗ гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, предоставляется единовременная материальная помощь на частичную оплату расходов по газификации жилого помещения.

Всего хорошего, рада помочь!

В соц обеспечение не принимают наше заявление, так как после подписания доп. договора прошло больше года, а газ подключили в эту пятницу и окончательно договор выдали в этот же день.

Здравствуйте Алена!

Так же хочу добавить, что если вы не согласны с отказом, то вы имеете полное право оспорить отказ в суде.

254 ГПК РФ

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Возврат за газификацию можете оформить по доп договору.

С истечением срока действия договора не исполненные сторонами обязательства сохраняются, если в законе или договоре не предусмотрено обратное.

Всё действия в соответствии с договором.

- см. ст. 425, 450-453 ГК РФ

В том то и дело, что по доп. договору прошел год, и там сумма больше, чем сейчас нам выстави.

Такой ответ:

, здравствуйте. Субсидии на реализацию мероприятий по газификации жилья на территории области не предоставляются. На территории области выделяется Государственная социальная помощь, в том числе, на оплату расходов по газификации. Условия ее получения: газифицируемое жилье должно быть единственным, обратиться за материальной помощью можно в течение 12 месяцев с даты заключения договора (или дополнительного соглашения к договору, если оно предусматривает увеличение суммы). Получить консультацию о порядке предоставления материальной помощи можно в комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства (в Вологде - 8-8172-75-00-38).

Ваше право на возврат за газификацию будет зависеть от условий и сроков, установленных в дополнительном договоре, заключенном между вами и поставщиком газа.

Если срок действия дополнительного договора истек, это может считаться нарушением сроков, установленных в договоре, и ваше право на возврат может быть утрачено.

Если вы считаете, что размер суммы, которую вам предлагают, меньше, чем вы должны получить согласно дополнительному договору, вы можете обратиться в суд или к другим юридическим органам, чтобы защитить свои права.

Ст.ст. 425, 450-453 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Алена.

1)Отвечу кратко и строго по существу.

2)С учетом того, что имеется доп соглашение, а срок по нему вышел, то разумеется они имеют право выставить сумму меньше.

3)То есть именно ту сумму, что основная по договору.

Ст.450-453 ГК РФ

Алена, добрый день!

Согласно статьи 307 ГК РФ

Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию

—————

Я понимаю Ваше беспокойство. Если дополнительное соглашение истекло, возможно, сумма возврата изменилась или установлен новый срок.

—————

Чтобы решить эту ситуацию, вам следует связаться с поставщиком газа, ответственным за газификацию в вашем регионе. Объясните ситуацию и узнайте, какие действия вам необходимо предпринять, чтобы получить возврат за газификацию. Он сможет предоставить вам информацию о текущих условиях

——————

С уважением, Дарья Алексеевна