Возможность пересмотра долей в ипотеке - вопросы раздела собственности после развода и предоставление материнского капитала
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж ранее был женат на другой женщине. Они в браке приобрели в ипотеку квартиру, также при покупке квартиры они использовали материнский капитал 400 тысяч федеральный, и 100 тысяч региональный. По ипотеке мой муж был заемщиком, а бывшая жена поручителем. У них в том браке родилось двое детей. Они развелись, и после развода бывшая жена подала на него в суд об определении долей на квартиру и признании права собственности. Суд признал право собственности по 3/8 доли за моим мужем и его бывшей женой, по 1/8 доли за их детьми. Вопрос кредита ипотечного никак не решался, мой муж платит его до сих пор. Сейчас, у нас в браке родилось 4 детей. Можно ли сейчас в той квартире выделить доли мне и нашим общим детям? То есть полностью пересмотреть те доли, которые суд разделил ранее? Моя муж уже в погашение этого кредита направил 100 тысяч маткапитала от соцзащиты нашего с ним, и 450 тысяч поддержки многодетных от дом. рф, хотим еще в погашение этого кредита направить средства нашего с ним маткапитала федерального, но нам не разрешают, потому, что нужно выделить доли нашим детям

Ответы на вопрос (4):

Екатерина, такой вариант у вас не пройдёт, однозначно, пока он не выплатит присужденную ему долю судом, по ипотечному жилью. И погасить долю в этой квартире, (где имеется собственность детей), вашим МК, у вас так же НЕ ПОЛУЧИТСЯ! А это обоснование моего ответа, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023). и вообще вам зачем нужно влезать в жильё его детей от первого брака? Приобретайте своё жильё, для своих детей.

Удачи вам.

Здравствуйте, Екатерина! Формально в силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. если был использован мат. капитал, то должны быть выделены доли всем членам семьи. Только вот если использовали его не с разрешения СФР, а получили деньги от соцзащиты и направили их на погашение ипотеки, то это не дает право на долю. СФР бы в такой ситуации не дал бы использовать средства мат. капитала, если имущество после этого не принадлежало бы только Вам и членам Вашей семьи.

А вот половину долга стоит потребовать ему с бывшей супруги, т.к. согласно п.2. ст.45, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ это общее обязательство, а следовательно половину сумм, уплаченных им после прекращения брака он вправе с нее взыскать.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом, согласно ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оли необходимо выделить в течение 6 месяцев после погашения кредита.

Но не забывайте, это можно сделать, только когда будет снято обременение с недвижимости, купленной на средства материнского (семейного) капитала (ст.42 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости).

Кроме того, он вправе потребовать и взыскать со своей бывшей жены, половину суммы, уплаченных после расторжения брака в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Это лучший ответ

Здравствуйте Екатерина

На вопрос о выделе доли вам и детям в этом жилье ответ будет отрицательный. Обоснование: во-первых потому, что есть решение суда о выделе долей детям и разделе квартиры в долях по 3/8 вашему мужу и его бывшей жене, детям по 1/8 доли. Данное решение суда вступило в силу и имеет существенное значение. Пересмотреть доли не возможно, так как решение суда невозможно обжаловать по истечению срока на обжалование. Срок на обжалование дается 1 месяц (ст.322-330 ГПК РФ).

___

Во-вторых: то, что ваш муж направил 100 т.р. в погашение кредита никак не дает право на пересмотр решения суда. И вам верно, что не дают право внести 450 т.р. в эту ипотеку, так как не возможно выделить то, что уже давно выделено и разделено в силу ст.34 СК РФ и Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

____

И в третьих: так как муж оплачивайт ипотеку, а бывшая супруга уклоняется от внесения денег, то ваш муж вправе взыскать половину денег внесенных в ипотеку с бывшей супруги в порядке ст.39 СК РФ, то заявить в суд иск о разделе долга по ипотеке и взыскать половину внесенных им денег. Сразу в иске просить суд об обеспечении иска по ст.140 ГПК РФ путем наложении ареста на долю в имуществе и тем самым, чтобы после взыскания денег, мог истребовать долю выделенную бывшей супруге судом в погашении долга. Идеальный вариант для вас на мой юридический взгляд для решения данного вопроса.

____

В четвертых : Когда муж погасит ипотеку, по решению суда взыщет часть оплаты с бывшей супруги, то тогда и решайте как и куда вложить свой маткапитал, не раннее того.

___

С уважением и наилучшими пожеланиями юрист Марьяна Николаевна.