Может ли супруга взыскать половину ипотеки за весь период брака или только за последние 3 года?

• г. Москва

Супруга платила мой личный ипотечный кредит в браке, последний платеж был 2017 г. Развод в 2022 г. Сейчас хочет взыскать половину ипотеки.

Она может взыскать за весь период? Или только за последние 3 года (т.е. ничего)?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

За весь период, тут срок давности работать не будет.

Согласно ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.