Как оплачивать только свою долю коммунальных платежей в муниципальной квартире, где проживают трое прописанных, не платящих, и меня принуждают оплачивать за всех с помощью карты?

• г. Санкт-Петербург

Как в муниципальной квартире где 3 прописанных и не платят, а у меня солидарно взыскивают с карт за всех. Могу ли я оплачивать свою 1/3 и не касаться их?

Ответы на вопрос (1):

На данный момент - не можете (разве что взыскать с них их доли в порядке регресса, после оплаты взысканных судами денежных средств). Вам лучше обратиться в суд с иском об определении порядка и размера участия в оплате коммунальных услуг и обслуживания жилья, возложении обязанности заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы (исходя из количества проживающих). Такие дела.